В этом учебном году 4306 школьников в возрасте от 13 лет и старше прошли социально-психологическое тестирование, позволяющее выявить склонных к употреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Подростки отвечают на специальные вопросы, разработанные институтом развития образования Краснодарского края. В этом году каждый тестируемый получил персональный логин. Таким образом, считают организаторы, соблюдаются принципы конфиденциальности и индивидуальности тестирования.

Результаты тестирования этого года будут известны ближе к декабрю.  О них мы обязательно расскажем на страницах газеты.

С каждым годом родители спокойнее относятся к данному мероприятию, жалоб или претензий в управление образованием Ейского района не поступало. Помните! Анкетирование возможно только при наличии письменного согласия родителей (если ребёнку нет 15 лет) или самого подростка при достижении им 15-летнего возраста.

За все годы, что проверяют подростков Ейского района, не было выявлено ни одного случая употребления школьниками наркотических средств и психотропных веществ. В прошлом году в группу риска по результатам первого этапа тестирования попали четыре школы, второй этап, медицинский, выявил факты табакокурения.

✒  Марина ШКЕТОВА