Открыв планёрное совещание, глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ предоставил слово своему заместителю Юрию Коврову, который рассказал о прошедшем в станице Староминской праздновании 323-летия Кубанского казачьего войска.

Глава муниципалитета отметил, что торжества прошли на высоком уровне и подчеркнул, что в следующем году празднование очередной годовщины войска будет проходить в Ейском районе.  Надо уже сейчас начинать подготовку к этому торжеству.

Юрий Келембет поинтересовался у глав поселений, как идёт работа по подготовке проектов по благоустройству территорий. Камышеватское сельское поселение уже подало заявку в краевые органы власти. Документы Трудового сельского поселения и проект благоустройства Молодёжной площади города Ейска находятся на экспертизе. По Кухаривскому сельскому поселению проект, как говорится, «на выходе». По остальным поселениям документы находятся в работе.

Глава Александровского сельского поселения Элеонора КИСЕЛЁВА проинформировала о ходе работ по благоустройству парка в селе Александровке. По контракту работы должны быть завершены к первому ноября. Сегодня уже видно, что подрядчик в сроки не укладывается.

Глава района акцентировал внимание руководителей сельских поселений, подрядных организаций на необходимости активизации работы по ремонту вышеназванных объектов, а также дорог. Все выделенные бюджетом средства должны быть освоены в полном объёме до конца года.

После чего Юрий Келембет отправился на видеоселектор, а совещание продолжил вести заместитель главы района Дмитрий КИЯШКО.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации района Алексей СЛЕПЦОВ рассказал об итогах краевой штабной тренировки. В ходе тренировки проверена система оповещения, сбор руководящего состава, проведён смотр готовности сил и средств формирований ГО и ЧС. Были подготовлены сборные эвакопункты, развёрнуты посты радиационного и химического наблюдения. Отработаны вводные по угрозе затопления населённых пунктов Ейского района.

Начальник отдела по физической культуре и спорту Николай КОВАЛЁВ отчитался, как на территории муниципалитета реализуется комплекс ГТО. На сегодняшний день городским центром тестирования в автоматизированной информационной системе ГТО зарегистрировано 16940 человек, что составляет 13,26 процента от общего числа жителей. Этого явно не достаточно.

Чтобы Ейский район поднялся в рейтинге муниципальных образований Кубани необходимо зарегистрировать ещё 15 тысяч человек.

В районе проведён краевой фестиваль ГТО, участниками которого стали 1653 взрослых и 258 детей школьного возраста. 23 августа проведена акция «Навстречу осеннему фестивалю ГТО» с участием заслуженного мастера спорта России, посла ВФСК ГТО Дмитрия Ушакова. В ходе акции было вручено 37 золотых знаков ГТО.

 За девять месяцев в  систему внесены протоколы выполнения нормативов комплекса ГТО у 4864 человек, что на 200 человек больше, чем за 12 месяцев 2018 года. Из них 1604 успешно выполнили нормативы на знаки отличия разного достоинства.  154 человека удостоены золотого знака,  212 – серебряного, остальные – бронзового.

Николай Ковалёв предложил создать центры тестирования ГТО  в станицах Должанской, Камышеватской, Копанской. Это позволит жителям выполнить нормативы комплекса ГТО в шаговой доступности.

По информации Николая Ковалёва, министерство здравоохранения Краснодарского края обратилось в министерство физической культуры и спорта о проведении краевого фестиваля ВФСК ГТО среди работников медицинских учреждений. Срок проведения фестиваля с 16 октября по 16 ноября 2019 года. На сегодняшний день от учреждений сферы здравоохранения не подано ни одной заявки.

Глава Должанского сельского поселения Павел ДЖЕНЖЕРЯ отчитался  о проделанной работе. За девять месяцев в бюджет поселения поступило  32970 тысяч рублей, из них собственных доходов – 14403 тысячи рублей. Дотации, субсидии и субвенции составили 18566 тысяч рублей.

  • Недоимка по налогам на первое января 2019 года составляла один миллион 573 тысячи рублей.  На текущую дату она составляет 974 тысячи рублей. Павел Дженжеря подробно рассказал о ремонте дорог и тротуаров, благоустройству мест массового отдыха. В стадии завершения находятся работы по реконструкции станичного парка. Осталось установить малые архитектурные формы.
  • На водозаборе отремонтированы две скважины, благодаря чему увеличились объёмы добываемой воды. На станции второго подъёма отремонтированы насосы и произведена замена запорной арматуры. По улице Октябрьской установлена новая водонапорная башня Рожновского. Ведётся обследование разводящих сетей для выявления и замены аварийных участков водопровода.

С жителями заключено  1813 договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов – это 73 процента от общего числа подворий.

  • Для обеспечения пожарной безопасности в станице приступил к работе филиал краевой пожарной части № 37. Численность пожарных – 19 человек. Сотрудниками части за время их работы предотвращено 20 больших пожаров.
  • В будущем году намечено войти в краевые программы «Чистая вода на 2020-21 годы», «Формирование современной городской среды 2018-24 гг.», для благоустройства парковой территории, прилегающей к сельскому Дому культуры, провести капитальный ремонт зрительного зала и т.д.

✒ Георгий Тимофеев