Пенсионеры часто обращаются в управление Пенсионного фонда России в Ейском районе с просьбами разъяснить те или другие вопросы пенсионного законодательства. На самые частые из них отвечает начальник управления Пенсионного фонда России в Ейском районе  Наталия Лукашенко.

– Наталия Васильевна, с 1 января увеличили на 7,05 процента выплаты неработающим пенсионерам. А если пенсионер на тот момент продолжал работать, а уволился, к примеру, в марте? Как ему произведут перерасчёт пенсии после увольнения?

 – Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию уже в полном размере, то есть с учётом индексаций, прошедших за время его работы. Пенсию с индексациями будут выплачивать с месяца, следующего за тем, в котором территориальное управление Пенсионного фонда России вынесло такое решение на основании сведений, представленных работодателем или поступивших из Федеральной налоговой службы, если речь о самозанятых пенсионерах.

Допустим, что пенсионер уволился в марте. В апреле в Пенсионный фонд поступит отчётность от его работодателя, и в ней пенсионер ещё будет числиться работающим. А в мае Пенсионный фонд получит от работодателя отчётность, в которой пенсионер уже не числится работающим. В июне Пенсионный фонд примет решение о возобновлении индексации. И в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также ему выплатят денежную разницу между прежним и новым размером за прошедшие апрель, май и июнь. То есть пенсионер начнёт получать пенсию в полном размере только спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

– А если он снова устроится на работу?

– В этом случае размер его страховой пенсии уменьшен уже не будет. Её будут выплачивать в размере, который был на день возобновления работы.

 – Но как Пенсионный фонд узнает об изменениях в жизни пенсионера?

– Факт работы Пенсионный фонд устанавливает на основании ежемесячных сведений, которые предоставляет работодатель о каждом работающем у него застрахованном лице. Поэтому пенсионеру не нужно лично обращаться в Пенсионный фонд, чтобы сообщить о прекращении или возобновлении работы. Если же пенсионер относится к категории самозанятого населения, налоговая служба информирует Пенсионный фонд о прекращении им предпринимательской деятельности.

 – А как проводят ежегодную корректировку пенсий работающим пенсионерам?

 – Многие и после назначения пенсии продолжают работать. А значит, работодатели продолжают вносить за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. С учётом этих взносов Пенсионный фонд и производит с 1 августа ежегодный перерасчёт страховых пенсий работающим пенсионерам в сторону увеличения.

Это зависит от суммы поступивших страховых взносов, размер которых, в свою очередь, зависит от официальной зарплаты работавшего пенсионера. Однако максимальное увеличение в результате такого перерасчёта ограничено тремя пенсионными коэффициентами, установленными пенсионным законодательством на тот год, когда пенсионер трудоустраивался.

– Чтобы стало понятнее, можно конкретный пример?

– Допустим, заработная плата в 2018 году была 15000 рублей в месяц, и, значит, за 12 месяцев было начислено 180000 рублей. Учитывая, что тариф страховых взносов, перечисляемых работодателем из фонда оплаты труда, составляет 16 процентов на страховую часть пенсии, в нашем случае поступят страховые взносы в сумме 28800 рублей.  Далее эта сумма делится на нормативный размер взносов (в 2018 году он был 163 360 рублей) и умножается на 10 (28800 : 163360 х 10 = 1,763). Таким образом, мы получаем  индивидуальный пенсионный коэффициент, который в нашем случае составил 1,763. Стоимость пенсионного коэффициента на 1 августа 2019 года  – 87,24 рубля. 87,24 х 1,763 = 153,80. Значит, сумма перерасчёта в данном случае составит  153 рубля 80 копеек.

✒   Татьяна ШЕКЕРА