В течение летнего сезона в Ейском муниципальном архиве работала документальная выставка «Сила журналиста – в слове», посвящённая Почётному гражданину Ейска, заслуженному работнику культуры РСФСР Юрию Гавриловичу Тараде.  В числе экспонатов, представленных на выставке, – автобиография, собственноручно написанная Юрием Гавриловичем, оригиналы различных документов, в частности, служебное удостоверение, билет члена Союза журналистов СССР, копии наградных документов и т.п.

  • Выставка была организована сотрудниками архива к 95-летию нашего земляка, внёсшего весомый вклад в развитие Ейского района. Напомним читателям, что именно Юрий Тарада явился инициатором возвращения в Ейск и установки на постамент бронекатера «Ейский патриот».

На стенде были представлены также любительские фотографии из семейного альбома, наглядно свидетельствующие о том, какой насыщенной была жизнь у бывшего редактора газеты «Приазовские степи».

С экспонатами экспозиции смогли познакомиться посетители архива. С экскурсиями сюда приходили и школьники. Кроме выставки, посвящённой Юрию Тараде, экскурсанты знакомились и с экспонатами постоянно действующих выставок, рассказывающих об истории Кубанского казачества.

  • А Году театра посвящён стенд, материалы которого рассказывают о мэтре культуры Ейска и Ейского района Александре Колесникове, являвшемся и директором городского Дворца культуры, и художественным руководителем театра оперетты, сыгравшем немало ярких персонажей на сцене ДК.

Экспонаты выставки Юрия Гавриловича Тарады переместились в фонд хранения. А место на стенде заняли фотографии, различные документы, публикации в средствах массовой информации, посвящённые жизни и деятельности заслуженного журналиста Кубани Наталии Малкиной, долгое время руководившей Ейской редакцией радиовещания.

Её голос из домашних радиоприёмников каждый день слышали тысячи жителей города и района. Редакция радиовещания, к слову, в те годы являлась неформальным объединением творческих людей. Сюда приходили местные поэты, художники, самодеятельные артисты…

Ежегодно сотрудники Ейского муниципального архива представляют до 20 тематических выставок, посвящённых как знаменательным датам, так и нашим знаменитым землякам.

– Цель таких выставок, – говорит директор архива Юлия Пулатова, – используя архивные документы, открывать жителям города и района неизвестные страницы истории Ейска, Ейского района, Кубани и России в целом. Наша задача при этом заключается в том, чтобы рационально и грамотно использовать хранящиеся у нас документы, не нанося им никакого вреда. История Ейска и Ейского района богата интересными событиями и фактами. И очень важно, чтобы о них знало нынешнее поколение молодых ейчан.

✒  Алексей Гранин