В далёкие 70-ые о нашем Ейске говорили: «Куда не посмотришь – всюду новостройки».  И это действительно было так. На улице Коммунистической вырос целый микрорайон новых пятиэтажек, в котором  кипела жизнь! А рядом  открылась  новая школа, новый корпус рыбопромышленного техникума. Необходим был и культурный центр, куда бы потянулись люди в поисках знаний, чтения, полезного досуга, общения. И в 1974 году на первом этаже новенького жилого дома по ул. Коммунистической, 49/9 открылась библиотека, наша библиотека-филиал №4, которая отметила в 2019 году свое 45-летие.

  •       В  1986 году заведующей стала Валентина Ивановна Гиба, ветеран библиотечного дела в Ейске, беззаветно преданный своей профессии человек. В 80-90-е  она объединила активных и творческих пенсионеров,  членов клуба «Книгочей» под председательством  Надежды Митрофановны Козаченко.  В нелёгкие 90-е   встречи в клубе скрашивали   жизнь ветеранам. «Мы — поколение героическое, мужественное, трудолюбивое, пережившее войну, собрались здесь, чтобы побыть вместе, почувствовать локоть друг друга, поговорить о прошлом и настоящем и спеть песни нашей юности» . — так писала в одной из  своей статей Надежда Митрофановна.  А заведующей Валентине Ивановне приходилось вести нелёгкую борьбу за то,  чтобы  в библиотеку продолжали поступать новые книги, чтобы оформлялась подписка на газеты и журналы, доказывать, что «не хлебом единым жив человек», что библиотека, как источник информации не должна умереть.
  •     С 1999 по 2007  библиотека №4 располагалась в  светлых  и уютных комнатах   по адресу: Баррикадная, 1. А трудились в ней молодые и энергичные Н. Крутова  и Е. Семиндяева. Частыми гостями библиотеки стали в те годы молодые ребята в форме учащихся Ейской лётной школы.
  •   В 2007 наша библиотека вновь отпраздновала новоселье. На этот раз в микрорайоне «Солнечный». Нелегко было начинать на новом месте, привлечь читателей.  В своей деятельности мы  выбрали  новые ориентиры: чтение — лучший досуг, книга в «шаговой доступности», книга для школы, популярная периодика. Мы справедливо называем нашу библиотеку  «библиотекой семейного чтения»: здесь звучат детские голоса, сюда приходят пенсионеры пообщаться, чтобы  обсудить не только прочитанные книги,  но и последние новости.  Нередко  к нам записываются целыми семьями. А мы к этому и стремились — завоевать популярность у всех групп населения, воспитывать своего читателя с раннего детства.  Нашу библиотеку с полным правом можно назвать «народной библиотекой», наши читатели за последние годы активно делились с нами такими необходимыми книгами из своих домашних библиотек, что помогло сформировать очень востребованный по содержанию книжный фонд.

    Особая категория наших читателей – инвалиды по зрению, члены МО ВОС, для них обеспечен доступ к звуковым книгам в формате LKF.  Их можно  прослушивать с помощью специального тифлофлэшплеера,  и это необходимо людям для самообразования, досуга, реабилитации.

   Читателей к нам привлекают тематические выставки-просмотры литературы, виртуальные  выставки,  работа читального зала под открытым небом, Дни новой книги, возможность участия в акции «Библионочь». Наши библиотекари всегда желанные гости в  средней школе №7, ейский полипрофильный колледж, школа-интернат №1, в ейское отделение общества слепых, где они проводят различные по тематике и формам мероприятия, посвящённые важнейшим датам в жизни  страны, края, города.    Но главной нашей задачей было и остается приобщение  ейчан к книге и чтению, как к самому увлекательному  и полезному занятию на свете.

✒ Ирина Бирюкова, заведующая библиотекой-филиалом №4.