В течение шести лет в Краснодарском крае отремонтируют более 400 воинских захоронений и установят более 50 новых мемориальных знаков.
Об этом стало известно на заседании комиссии, которое прошло в администрации региона под председательством Сергея Пуликовского, директора департамента внутренней политики края, пишет газета «Калининец» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».
В 2019 году субсидии из госказны на увековечение памяти советских солдат, отдавших свои жизни в Великую Отечественную войну, получат 14 муниципалитетов Кубани.
По словам Пуликовского, край одним из первых приступил к работам. Планируется восстановить разрушенные временем воинские захоронения, привести в порядок братские и одиночные могилы, нанести на памятники имена погибших, обновить внешний вид мемориалов.
Всего на финансирование этой федеральной программы правительство РФ выделит до 2024 года 3,9 млрд рублей. Из них Кубань получит 400 млн рублей.
Как писала пресс-служба администрации края, руководитель региона Вениамин Кондратьев распорядился к маю 2020 года, который президент провозгласил Годом памяти и славы, отремонтировать все имеющиеся на Кубани мемориалы Великой Отечественной войны. Для этого губернатор поручил краевому минфину увеличить финансирование этих мероприятий на 100 млн рублей.