В городском Дворце культуры руководителем народного объединения художников и мастеров ДПИ Капелиной Людмилой Михайловной проведен семейный мастер класс на  тему осени. Участвовали не только дети, но и их мамы.

Для занятия выбрана необычайно интересная техника, можно сказать целое искусство с многовековыми традициями — флористика.  Это вид изобразительного искусства, в котором вместо красок используются растительные ресурсы: цветы, листья, стебли, лепестки, плоды, в общем, все возможные элементы растительного мира, природные материалы. На занятиях флористикой развиваются любовь к природе, творческое мышление, чувство композиции, навыки цветовосприятия и цветопередачи, чувство художественного стиля, активная жизненная позиция. В процессе творческой работы с природным материалом формируется основа эстетического отношения к природе. Искусство флористики доступно практически каждому.

     Одна из главных задач флористики — показать, как прекрасны самые обычные растения и какой яркий и выразительный мир можно создать из  природного материала, которому мы даём вторую жизнь. На встрече участники мероприятия использовали только живые материалы — свежие срезанные цветы, не засушенные плоды и листья.  Приятно было видеть, с каким интересом они начали создавать свою композицию.

Для работы были использованы пластиковые контейнеры, флористическая губка, ткань и ленты для декорирования, осенние листья разных деревьев, веточки, побеги дикого винограда, соцветия укропа, веточки подорожника, плоды шиповника, облепихи, калины, боярышника и даже овощи — томаты.   Единственный неживой предмет в каждой композиции — маленькая игрушечная тыква из пенопласта.  Почему тыква? Потому что именно этот овощ ассоциируется с осенью. Почти все дети создавали свои композиции впервые. Они очень старались и результат поразил не только их, но и взрослых.

Конечно же, трудно первый раз разобраться с большой наукой флористики и понять, как строить композицию- вертикально, горизонтально или как шар, симметрично или  ассиметрично…  Но у всех получились замечательные работы.

Процесс изготовления таких  поделок не только положительно сказывается на развитии эстетических чувств, пополняет навыки и умения, необходимые детям, но обязательно развивает мелкую моторику руки, внимание, интеллектуальность и творческую активность.

Каждый из участников мастер-класса унёс с собой красивый букет, который благодаря губке сохранится свежим ещё несколько дней.

✒ Людмила  Капелина, руководитель народного объединения художников и мастеров ДПИ «Ейские истоки».