Учащиеся старших классов  ясенской школы собрали мусор во время акции «Чистый берег».

Около 20 волонтёров-учащихся средней школы № 21 ст. Ясенской им. лётчика Игоря Щипанова, вооружившись перчатками, мусорными мешками, инвентарём вышли на берег Азовского моря, чтобы собрать бытовой мусор. Акция «Чистый берег» проходила неподалёку от посёлка Ясенская Переправа. Сюда ребята приехали на школьном автобусе. В тот раз было решено убрать несколько сот метров береговой линии, одно из самых посещаемых мест. Сюда часто приезжают гости со всего района, Кубани, это любимое место местных жителей, которые там отдыхают и ловят рыбу. К сожалению, не все посетители серьёзно относятся к экологическим проблемам Азовского моря. Они не задумываются о том, что весь мусор, оставленный ими на берегу, рано или поздно попадёт в море и нанесёт ущерб экологии.

Волонтёры  уверены — убрать мусор за собой совсем нетрудно. И самой большой наградой для подростков стал чистый и красивый берег, вычищенный своими руками. И словно сама природа решила поблагодарить юных ясенских экологов: небо стало голубым-голубым, и  солнце ярче засеяло!

В целом было собрано 12 мешков мусора (около 100 кг бытового мусора). И пусть акция носила точечный характер, теперь юноши и девушки точно знают, что от каждого из нас зависит, каким будет берег нашего моря. Работа в данном направлении будет продолжаться.

✒ Яна Агафонова.