Татьяна ШЕКЕРА.

Улицу Гоголя по заказу городской администрации «расчищают» от
Хмельницкого до Либкнехта под посадку новых деревьев. То же будет и на
улице Ростовской.

О причинах мер, предпринимаемых администрацией города, рассказала
Жанна Голуб, исполняющая обязанности директора центра городского
хозяйства:

– Деревья в городе старятся очень рано, в особенности те, что высажены в лунки, окружённые асфальтом, и вдоль дорог с интенсивным движением транспорта. К примеру, липа в естественных условиях живёт 300-400 лет, в парках – 125-150, а на городских улицах – 50-80 лет. Срок жизни ясеня сокращается с 300 лет в природе до 100-150 – в парках и до 50-80 лет – на городских улицах. То же касается других пород. Какую опасность представляет разрушающееся дерево не только для ближайших домов и автотранспорта, но и для прохожих, знает каждый. Кроме того, мощная корневая система старого дерева способна разрушить фундамент дома (стены начинают трескаться) и проложенные в земле инженерные коммуникации, а высокие ветви – повредить линию электропередачи.

Раньше мы выборочно заменяли старые деревья молодыми, но это себя не оправдало. Посаженные около высоких деревьев саженцы испытывают недостаток солнца, влаги, питательных веществ и часто погибают. Поэтому было принято решение в течение этого года акации, ясени, тополя, гледичии и другие деревья на улицах Гоголя и Ростовской от Либкнехта до Хмельницкого заменить на шаровидные клёны. Это придаст единый облик улицам. Сейчас ООО «Ейскблагоустройство» по заказу центра городского хозяйства спиливает деревья на улице Гоголя, где из 278 деревьев 178 аварийные. Закончить эту работу планируем к 15 марта. И перейдём на улицу Ростовскую.

Благоустроить улицы спешим к курортному сезону. Закажем в армавирском питомнике для обеих улиц 500 саженцев шаровидных клёнов по цене 1700 рублей. Два рейса по их доставке обойдутся в 20 тысяч. Ориентировочные затраты около 900 тысяч. И считаю, дело того стоит. Это позволит закрыть проблему на много лет. Этот сорт клёнов считается медленно растущим. А главное, не обладает мощной корневой системой и высотой, как правило, не превышает четырёх метров. К тому же, шаровидный клён прекрасно смотрится вдоль улиц. Что касается полива саженцев – пройдёт аукцион. И центр городского хозяйства заключит контракт с организацией, которая будет этим заниматься. С планами благоустройства улицы Гоголя мы познакомили жителей на сходе в январе. Показали на эскизе, как красиво будет выглядеть их улица. Такой же сход проведём на Ростовской.

Б ольше всего меня потрясли слова Голуб о том, что таким вот образом будут «приводить в порядок и единообразие» по две-три улицы каждый год. Я представила себе «улицу-эскиз», вдоль которой выстроились совершенно одинаковые, безупречно шаровидные клёны. А ведь ещё недавно прелесть Ейска заключалась в непохожести на многие другие города. Белёные стволы, фруктовые деревья вдоль тротуаров тихих, нецентральных улиц. Многие северяне, побывав в Ейске весной, впервые увидели, как цветут фруктовые деревья. А сколько радости доставляют приезжим зреющие прямо на улицах вишня, алыча, жерделя. Сами просятся в рот – лишь руку протяни. «Можно попробовать?» – спрашивают хозяев совестливые северяне. “Ешьте на здоровье, только ветки не ломайте». Это было одним из самых ярких впечатлений, которые увозили гости нашего города. Но лишь об этом заикнулась в центре городского хозяйства, услышала: «Какая вишня! Она же может пятно оставить».

Улицы Ейска – арки зелёные… Помню «надушенный» акацией воздух. Дети пригоршнями ели кашку-манашку. А хозяйки терпеливо подметали с тротуаров благоухающий акациевый снег. Но лет шесть назад кто-то из чиновников – озеленителей назвал акацию «деревом, чуждым нашему городу». Мы-то считали, что акация – его лицо. Говоря по-современному – бренд.

Знаю в центре города прекрасный старый дуб. Как теперь сказали бы, в опасной близости… Значит и над ним опасность? Нам бы им гордиться и беречь. Так делают во всём цивилизованном мире. Наверно, это дело вкуса, но я не видела, чтоб кто-то фотографировался на фоне шаровидного клёна. Обычно выбирают самобытные, прекрасные неповторимой кроной старые деревья. Когда-то после многих публикаций в их защиту была создана инициативная группа из старожилов Ейска и бывших работников зеленстроя. «Ейскблагоустройство» обещало привлекать общественность к решению судьбы каждого старого дерева. Да времени «возиться с энтузиастами» так и не нашлось.

Но даже если оставить в стороне «зелёную эстетику» наших улиц, вызывает опасения поспешность, с которой начинают реализовывать задуманное. Ведь то, что у нас зона преимущественно осенней посадки, не случайно. Чтобы помочь саженцам выжить в засушливое лето, трудов и денег на полив уйдёт немало.

П ризнаюсь, к мастеру Каневского участка управления «Краснодарлес» Юрию Кузьмину я обратилась в надежде получить поддержку. Он окончил лесохозяйственный факультет Воронежской лесотехнической академии, а в техникуме изучал лесное и лесопарковое хозяйство. Но оказалось, и Кузьмин считает старые деревья на улицах города бомбой замедленного действия:

– В любой момент обломанная ветром ветка может обрушиться на чью-то голову. Да и нельзя высаживать большие деревья ближе шести-семи метров от домов. Когда озеленяли город, об этом не задумывались. К тому же, электросетям приходится вести обрезку веток, задевающих линию электропередачи, а старые деревья постоянно омолаживать, обкорнав и искорёжив кроны. А это издевательство над деревом. Шаровидные клёны вдоль городских улиц с интенсивным движением – красиво и рационально. И всё-таки считаю, что другие улицы нашего города сделают неповторимыми высаженные возле домов вишни, абрикосы, алыча… За ними по силам ухаживать самим хозяевам. Они не повредят дома и провода. А через десяток лет, когда перестанут обильно плодоносить, их можно без особого труда убрать. А вот в парках, в загородной зоне старые деревья нужно охранять. Но, казалось бы, благое дело… На пустыре в районе улиц Хмельницкого и Мичурина когда-то заложили парк. Посадили дубки и даже голубые ели. Посадили и забыли об уходе, о прополке, о поливе. Деревца погибли.

…Есть вещи, которые мы не в силах изменить – их остаётся лишь принять. Выслушав все «за» и «против», утешила себя тем, что на этот раз деревья пилят в феврале, а значит «спящими». Весною не придётся провожать глазами грузовик, груженный зелёными, цветущими ветвями.