Ровно сорок лет назад, 1 сентября 1979 года детско- юношеская спортивная школа распахнула свои двери. Её основателем и первым директором был Георгий Николаевич Лукьяненко. В ней культивировался баскетбол. Спортсмены добились больших результатов не только в Краснодарском крае, но и в России.

В целях развития молодого вида спорта — прыжков на батуте, в 1985 году в город был приглашён на тренерскую работу заслуженный тренер СССР Олег Запорожченко.

Отделение прыжков на батуте стремительно завоевывает передовые места в Краснодарском крае, России и в Мире, спортивную славу школе приносят ейские спортсмены Орешкин Сергей, Рыжков Алексей, Русаков Александр

  • В отделении по прыжкам на батуте подготовлены:
  • 74 — мастеров спорта
  • 7 – мастеров международного класса
  • 5 – заслуженных мастеров России

На основании блестящих выступлений спортсменов на спортивных аренах Краснодарского края России и Мира в 2000 году школа получает статус школы олимпийского резерва.

В 2012 году на 30-х Олимпийских играх в Лондоне Ушаков Дмитрий завоёвывает серебряную медаль. За большой вклад в развитие физкультуры и спорта, подготовку спортсменов высокого класса, в 2014 году имя Олега Запорожченко было присвоено спортшколе.

Отделение баскетбола является одним из сильнейших в Краснодарском крае, на отделении работают тренеры высшей и первой категории, заслуженные работники физкультуры и спорта.

Всего в школе на двух отделениях тренируются 696 спортсменов.

Спортивная школа славится своими выпускниками и спортсменами, это Роман Семирнинов, Инна Мироненко,  Юлия Клименко, Артем  Лукашенко.

На сегодняшний день даже промежуточные результаты этого года говорят о многом:

Ирина Кундиус – мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте, победитель чемпиона России 2018 году, победитель Кубка Мира по прыжкам на батуте 2018 год в Испании, бронзовый призёр 2-х Европейских Игр в синхронных прыжках на батуте в Минске в 2019 году

Никита Федоренко – победитель Кубка России по прыжкам на 2019 году, бронзовый призер Кубка Мира по прыжкам на батуте 2019 году

Дмитрий Першин  – мастер спорта, призер Чемпиона и Кубка России по прыжкам на батуте, чемпион Краснодарского края. 

Яна Агафонова.