Сначала в Войсковом соборе в честь свт. блг кн. Александра Невского прошёл молебен, который возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Владыке митрополиту сослужили епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Ейский и Тимашевский Павел.

Более полутора тысячи человек собрались в Краснодаре для того, чтобы обсудить роль православия в воспитании и образовании на Кубани. Тема чтений «Великая победа: наследие и наследники». В числе участников – представители Русской Православной Церкви, краевой власти,  общественных организаций, депутаты, работники образования и культуры.

Пленарное заседание началось с фильма о работе, проделанной духовенством Кубани совместно с учителями при поддержке краевой администрации за четверть века.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, первый заместитель председателя Законодательного собрания края Николай Гриценко, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалёва, кандидат богословия, кандидат философских наук, преподаватель Московской Духовной Академии иерей Стефан Домусчи.

После пленарного заседания началась работа секций. Епископ Павел возглавил секцию «Духовно-нравственное воспитание в условиях образовательных организаций среднего профессионального образования: категории, содержание, критерии», которая развернулась в конференцзале Выставочного зала Боевой Славы Краснодара.

✒ Яна Агафонова по материалам сайта ейской епархии.