Когда наступил сезон поступления в вузы, многие родители захотели направить материнский капитал на образование одного из детей.

 Средства материнского (семейного) капитала можно использовать для получения ребёнком образования в любой образовательной организации России, имеющей право оказывать такие услуги. Но важное условие – возраст детей на начало обучения не должен превышать 25 лет. Для расчёта за платное обучение владелец сертификата на материнский капитал должен предоставить в управление Пенсионного фонда заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг.

Почти 2 тысячи кубанских семей направили материнский капитал на образование детей в 2019 году. В Ейском районе – 109 семей.

Также материнский капитал можно направить на оплату студенческого общежития. Для этого потребуются договор найма с указанием суммы и сроков оплаты и справка из учебного заведения о том, что студент проживает в общежитии.

Оплату образовательных услуг производят перечислением указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения.

 Напомним, что управления Пенсионного фонда продолжают принимать заявления от семей, нуждающихся в ежемесячных выплатах из материнского капитала. Таким правом может воспользоваться семья, постоянно проживающая на территории РФ. При условии, что мама и второй ребёнок – граждане России, и второй ребёнок родился после 1 января 2018 года. Не менее важным критерием является доход семьи. Он не должен превышать полтора размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина (в крае это 16 тысяч 777 рублей 5 копеек). Сама же ежемесячная выплата на Кубани в 2019 году – 10 тысяч 057 рублей.

На сегодня в Краснодар­ском крае подано 1928 заявлений на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго ребёнка. В Ейском районе – 113.

 Кроме того, в июле 2019 года вступили в силу по­правки в Федеральный закон о долевом строительстве, касающиеся и материнского капитала.

По заявлению владельца сертификата, решившего вложить материнский (семейный) капитал в долевое строительство, деньги могут быть перечислены на трёхсторонний счёт-эскроу: банк – дольщик – застройщик. При этом они не сразу поступят застройщику, а будут оставаться на этом счёте в банке до завершения строительства. А как только застройщик выполнит обязательства, банк перечислит ему деньги. Раньше их направляли компании–застройщику сразу, что создавало для владельцев материнского капитала риски, связанные с неисполнением условий, предусмотренных договором долевого строительства.

На Кубани около 350 тысяч семей являются владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал. В Ейском районе – 7500 семей.

✒ Виктория ЗАБОРЯНСКАЯ , начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий, социальных выплат и оценки пенсионных прав застрахованных лиц.