Насколько вредны разрекламированные заменители обычных сигарет? Исследования здоровья курильщиков вейпов привели к тому, что в некоторых странах их полностью запретили. Айкосы менее изучены в силу их недавнего появления на рынке.

О пагубных последствиях использования электронных сигарет и новых никотинсодержащих веществах пошёл разговор с главным врачом Ейского филиала наркодиспансера психиатром-наркологом Максимом Нонка.

В России вейпы стали популярны после введения в 2013 году антитабачного закона, когда на курение в общественных местах Законом РФ был наложен запрет. Судя по всему, электронные сигареты постигнет та же участь, что и обычные: Роспотребнадзор призывает ввести законодательное регулирование использования вейпов.

Ежегодно во всём мире на покупку вейпов люди тратят более 3 миллиардов долларов.

В докладе Всемирной организации здравоохранения «Об электронных системах доставки никотина» сообщается, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается производителями. Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, формальдегид и другие вещества, вызывающие онкологические заболевания». Специалисты утверждают, что в состав курительных смесей входят канцерогенные вещества, никотин, вызывающий зависимость и являющийся нейротоксическим ядом.

Помимо того, что вейпы взрываются, они также вызывают аллергию, так как природный табачный никотин в них заменён на химический, что ещё опаснее. Организму наносится вред на клеточном уровне.

За изготовлением вейпов отсутствует надлежащий контроль, дозировка никотина и добавок неизвестна. Понятно, что вейпы вызывают никотиновую зависимость, но также учёными уже установлено, что содержимое курительных смесей отрицательно влияет на работу мозга.

О последствиях употребления айкосов пока известно не так много. Но, как говорит Максим Нонка, врачи уже бьют тревогу. В том числе, потому что электронные сигареты не оставляют запаха и очень популярны среди подростков.

Сейчас в нтернете появилась реклама нового заменителя сигарет — жевательного табака снюс. Для большинства родителей значение этого загадочного слова вообще неизвестно. Поэтому за разъяснениями я обратилась к врачу-наркологу. Так ли он безвреден, как об этом заявляют производители, и чему верят потребители? Снюс — это табачное изделие, содержащее никотин. Представляет собой небольшой пакетик с измельчённым табаком. Его жуют. Никотин всасывается через слизистую ротовой полости и поступает в кровь. На упаковке, конечно же, имеется указание 18+, однако подростков это по понятным причинам не останавливает. А ведь в данном веществе содержатся тяжёлые металлы, которые со слюной попадают в желудочно-кишечный тракт, а затем проникают в кровь. Вероятные последствия — гастрит, язвы желудка и ротовой полости. Даже отсутствие дыма не спасает от пагубного влияния смеси. Её составляющие проникают во все органы человеческого организма, становятся причиной развития различных патологических процессов.

– Как врач, как отец я в первую очередь обращаюсь к родителям, – говорит Максим Нонка. – Будьте внимательны к своим детям, постарайтесь организовать досуг своего ребёнка так, чтобы пагубные привычки остались за пределами его интересов.

✒  Беседовала Марина ШКЕТОВА