Сейчас этот показатель – 32,4 тысячи человек.

Такие сведения озвучил вице-губернатор Николай Долуда на заседании краевой антинаркотической комиссии. На начало года на различных видах учёта в диспансерах края было зарегистрировано почти 36,9 тысячи человек. Нерадостная статистика заключается в том, что снижение показателя наркозависимых произошло в том числе и по причине смертности. В этом году от передозировки умерло 60 жителей края (в прошлом году их было 81).

За восемь месяцев текущего года на Кубани было совершено более четырёх тысяч преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Вице-губернатор сообщил, что зафиксировано 202 случая употребления психотропных веществ несовершеннолетними, алкогольное опьянение встречается в половине случаев, наблюдается рост токсикомании. С отравлением лекарственными препаратами в больницы края поступили 24 подростка и 94 взрослых человека. Тут же были озвучены цифры о прошедших профилактических мероприятиях среди старшеклассников, учащихся колледжей, вузов. Присутствующим были приведены примеры групп в соцсетях, пропагандирующих употребление конопли. Вице-губернатор призвал участников совещания, и в первую очередь правоохранителей, активнее отслеживать запрещённую информацию в интернете. В свою очередь представители полиции сообщили, что в этом году уже выявлено более 1750 сайтов (в 4 раза больше чем в прошлом), из них заблокировано более 700, ещё 150 проходят стадию деактивации. Также в этом году пресечено 84 преступления, связанных с культивированием конопли, ликвидировано шесть подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, которых изъято 13 килограммов. Пресечена деятельность 57 наркопритонов, изъято более 108 килограммов наркотических веществ. 

По окончании краевого заседания глава Ейского района Юрий Келембет провёл совещание с членами районной антинаркотической комиссии. Дал поручение проверить торговые точки вблизи с учебными учреждениями на предмет продажи в них табачных изделий, усилить профилактическую работу с молодёжью.

✒  Яна АГАФОНОВА