«К хорошему привыкаешь быстро, и тем удивительнее узнать, что в соседнем посёлке на улице может не гореть свет, или асфальта нет», – с этих слов начался наш разговор с жительницей посёлка Заводского Людмилой Крикун.  Как и остальные сельчане, она радуется благоустройству, выполненному в этом году в её родном посёлке.

Вышли на улицу

Не зря в народе говорят — первая реакция самая правильная. Вот и Людмила Михайловна искренне ответила на мой вопрос про качество ремонта дорог: «Да вы что! У нас же теперь на велосипеде можно проехать!» Оказывается, ещё несколько месяцев назад по улице Октябрьской было так много ям разной глубины и размеров, что передвигаться на двухколёсном «коне» было даже опасно для жизни. Теперь по вечерам детвора катается на роликах и скейтах. Но самую большую радость, наверное, испытала труженица тыла Екатерина Николаевна Яковлева. Ранее она проживала на Урале, в годы войны работала в типографии. Последние13 лет живёт в посёлке у дочери и передвигаться может только на коляске. Поэтому ремонт дороги порадовал всю семью — бабушку можно привозить на праздники в сельский клуб (например, на день пожилого человека), в библиотеку, да и просто прогуляться по посёлку, пообщаться с односельчанами. В Заводском проживает больше семисот человек, и, пока позволяет погода, парковая зона, где с прошлого года появилась детская площадка, не пустует.

Разговор плавно перешёл на коммунальное хозяйство. «В этом отношении у нас всё хорошо, – говорит Людмила Михайловна, – сбои в подаче электричества или воды воспринимаются как ЧП. Да что там, благодаря главе поселения у нас теперь даже на кладбище есть водопровод, не нужно нести канистры, чтобы памятники помыть, цветы полить».

Деньги счёт любят

О ремонте дорог и благо­устройстве посёлка зашёл  разговор с главой Ейского сельского поселения Андреем Билецким. В этом году из средств краевого бюджета поселению было выделено 2,8 миллиона рублей. Практически все они были потрачены на ремонт асфальтового покрытия дорог посёлка Заводского (улицы Октябрьская, Гагарина, Полевая, Мира, Сосновая, переулок Северный). Также в посёлке Октябрьском возле больницы обустроили парковку. Подрядчик, ДПМК города Ейска, работы выполнил качественно и в срок. Специалис­тами НАО «ДСУ-2» выполнен ремонт подъездных дорог к посёлкам Братскому, Н. Островского и Первомайскому. Сейчас идёт конкурс по определению подрядчика для ремонта автомобильной дороги переулка Молодёжного в посёлке Октябрьском,  запланированного на этот год. Детская площадка, которой не нарадуются жители Заводского, стала первой ласточкой в поселении. В июне 2019 года площадки появились в посёлках Н. Островского и Первомайском.  В скором времени их огородят. «Благодаря вниманию к нашему поселению депутата ЗСК Сергея Белана, в посёлке Октябрьском тоже появилась новая детская площадка», – добавил Андрей Билецкий.

Свистали всех наверх

К слову, о посёлке Первомайском. Какие здесь дружные люди живут! Татьяна Школяр, дочь ветерана Великой Отечественной войны (его уже нет в живых) часто посещает могилу отца и отметила, что здесь надо наводить порядок. Сразу же идею поддержала Татьяна Ледергаус, депутат совета сельского поселения. Жители посёлка вместе провели субботник, у администрации попросили прислать трактор и косильщиков, старые деревья выкорчевать. Управляющий хозяйственными делами посёлка Первомайского Роман Летыч помог с обустройством площадки под мусор. Тогда на благо Первомайского трудились более 20 человек. Сейчас памятное место посёлка одно из самых ухоженных в поселении.  Установлена ограда, деньги для которой собрали сами жители. Чистотой и порядком выделяется сельский клуб. Его заведующая Маргарита Лиходеева вместе с мужем поддерживают уют и красоту, красят пол и стены. Благодаря фермеру Александру Татаркову, депутату совета Ейского сельского поселения, в клубе Н. Островского появилась новая входная дверь.

«Конечно, таким людям и помочь в радость, – говорит Андрей Билецкий. – На их фоне так бросается в глаза равнодушие иных жителей поселения! Сотрудники муниципального учреждения «Услуга» стараются следить за санитарным порядком, но и от самих селян многое зависит»

К счастью, заботливых людей в поселении хватает. Всевозможную помощь оказывает Юрий Карстен, проживающий в посёлке Пролетарском. Выделил деньги, чтобы в школе посёлка Заводского взамен старого, аварийного входа появилась большая капитальная пристройка. В этом году Юрий Андреевич выделил средства на газификацию храма в посёлке Заводском и здания клуба в Пролетарском.

Уже второй год в поселении чествуют самых мудрых жителей. И в этом году в День пожилого человека глава администрации и председатель совета депутатов поздравили жителей, были организованы концертные программы, выделены средства на угощение.

Вода есть. Нужен напор

Помню, весной жители Ейского сельского поселения жаловались на плохой напор воды. Поинтересовалась, как сейчас обстоят дела с водоснабжением. «Этому вопросу уделялось большое внимание главой района, – говорит Андрей Билецкий. – Осенью прошлого года вышла из строя одна из двух артезианских скважин в посёлке Октябрьском. Реконструкция была запланирована на весну 2019 года. Работы выполнялись за счёт средств районного бюджета, специалисты прокопали новую скважину на глубину 150 метров. Сейчас воды хватает всем». Как известно, полномочия по водоснабжению поселений переданы муниципалитету и возложены на МУП «Ейские тепловые сети». Но и ранее многие ремонтные работы проводились. Так, в 2017 году за счёт бюджета Ейского поселения, а это 600 тысяч рублей, была заменена водонапорная башня в посёлке Первомайском. 

Увидев, что многие вопросы по улучшению качества жизни решаются, жители Ейского сельского поселения  теперь обращаются к главе района с просьбой закольцевать некоторые водопроводные сети в посёлке Октябрьском, чтобы выровнять напор воды. Эта просьба была озвучена на последнем сходе граждан в сентябре. Поскольку дело затратное, специалисты не смогли сразу дать ответ и указать сроки выполнения работ. Но, как говориться, обращение поступило и взято на контроль.

В новом совете Ейского сельского поселения остались восемь депутатов прошлого созыва. Также в совет вошли заведующие детскими садами, сотрудники и руководители школ, в том числе спортивной, заведующий поликлиникой, фермеры. Председателем единогласно избрана преподаватель детской школы искусств Татьяна Заикина, а её заместителем — Ирина Лущик, директор школы № 18 посёлка Заводского.

✒  Марина ШКЕТОВА