С 9 по 11 октября прошел международный съезд финансистов FINOPOLIS-2019. Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась поучаствовал в мероприятии.
Заместитель главы края отметил важность такого масштабного форума для экономики Кубани и подчеркнул, что вопросы, которые обсуждают в ходе пленарных заседаний и круглых столов, актуальны для представителей региональной власти и банковского сектора, сообщает интернет-портал «Кубань 24».
Галась сказал, что инновационные технологии в финансовом секторе Кубани активно развиваются. Он отметил, что оплата товаров и услуг стала удобнее благодаря бесконтактным платежам. На Кубани уже имеется достаточное количество эквайринговых устройств и их число с каждым днем растет: за полгода в крае появилось более 10 тыс. новых банкоматов и электронных терминалов, а до конца декабря установят еще столько же. Подобным оборудованием уже оснастили все региональные МФЦ.
Также для жителей Краснодара и Тбилисского района проводят акцию, которая мотивирует бесконтактно оплачивать проезд в общественном транспорте. До конца года оплата поездки банковской картой «Мир» на 4 рубля дешевле, чем наличными. Похожая акция проводится в Сочи. Там с 1 сентября по 30 ноября безналичный проезд при помощи карт Mastercard выгоднее на 3 рубля, информирует тимашевская газета «Знамя труда».