Минтруд Кубани совместно с районными центрами занятости провел соцопрос людей предпенсионного возраста, который показал потребность старшего поколения в получении дополнительного образования или в повышении квалификации по своей основной профессии.
В анкетировании участвовало более 33 тыс. жителей Кубани предпенсионного возраста. Почти половина из них — работающие граждане, остальные находятся в поиске работы.
В результате исследования оказалось, что более 2,5 тыс. опрошенных готовы пройти переподготовку по своей специальности либо начать обучаться другому ремеслу. Также выяснилось, что у предпенсионеров особо популярны профессии: бухгалтер, слесарь, повар, водитель, продавец, воспитатель, оператор ПК и машинист насосных установок.
Напомним, что с 2019 года помощь жителям Кубани предпенсионного возраста в получении профессионального и дополнительного образования оказывается в рамках нацпроекта «Демография». Около 2 тыс. человек уже проходят курсы повышения квалификации или приобретают новую профессию, пишет гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации края.