Казак–наставник  из Широчанского хуторского казачьего общества Ейского районного КО Николай Глиняный занял 1 место в номинации «Соло. Взрослые».

Для Николая Николаевича это была вторая поездка на фестиваль и снова — удачная! Напомню,  в прошлом году наш земляк занял также первое место на фестивале. Он выступал со своей песней «Красный снег» и народной «Любо, братцы, любо». В этом году специально для фестиваля он написал новую песню  «Письмо с фронта», посвящённую казакам, участвовавшим в Первой мировой войне. В конце выступления Николай Глиняный вытащил из ножен шашку и держа в одной руке гитару, другой рукой выполнил элементы фланкировки (вращение шашкой). Жюри единогласно присудило ейскому барду первое место.

Николай Глиняный неслучайно попал на этот фестиваль. В город Ейск, к родным приезжает Андрей Поляков — организатор фестиваля. Побывав на вечёрках на казачьем подворье у Глиняного, он пригласил ейчанина на питерский фестиваль.

Его проводит Санкт-Петербургское городское Казачье общество «Православный Союз казаков «Ирбис» совместно с Частным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский казачий юнкерский православный гуманитарно-технический колледж». Он называется Международный патриотический фестиваль русской казачьей культуры «Казачье нашествие-2019». В этом году фестиваль отметил свой первый юбилей — ему исполнилось пять лет. 

Казачий фестиваль проводится в Санкт-Петербурге  накануне православного праздника Покров Пресвятой Богородицы и является значимым культурным мероприятием для более 200 представителей казачества регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Главной целью фестиваля в Санкт-Петербурге является развитие духовно-нравственных основ и самобытной культуры российского казачества, укрепление межнациональных отношений и дружеских связей между народами России и зарубежных стран.

После отборочного тура, на котором присутствовали зрители,  народ отказался покидать зал и сотни людей, как одна большая семья хором пели казачьи песни. Это был настоящий народный фестиваль!

Гала концерт V Международного фестиваля русской казачьей культуры «Казачье нашествие – 2019» открывает двери в историю казачества. Живая музыка, высокое исполнительское искусство народных казачьих песен, возможность познакомиться с самыми яркими исполнителями и коллективами России и ближнего зарубежья, яркая история казачества, отраженная в песнях и танцах, помогли испытать всю палитру чувств: от сопереживания до восторга!

Участники фестиваля – детские и взрослые коллективы из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья. Приезжают коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Коми, Калужской, Курской областей, Республики Беларусь.

На гала-концерте в концертном зале «У Финляндского» на суд зрителя были представлены самые лучшие номера победителей фестиваля. Особые гости  – ансамбль «Казачий кордон» (Санкт-Петербург), Юлиана Ян (Санкт-Петербург), ансамбль цыганского творчества «Рада», гости из г.Москвы – Татьяна Богуш и Оксана Иванова, Мирабеллла Стрельцова, Арман Алмаатинский (г.Алматы, Казахстан), Елена Садовская (г.Ставрополь).

Выступления самодеятельных и профессиональных артистов  помогают лучше понять душу настоящего казачества! Несмотря на многие испытания, казаки – наши современники, пронесли сквозь столетия традиции, сохранили историю, характерные черты и самобытность своей культуры.

✒ Марина Шкетова.