Олёна ЖОЛОБОВА.

Почти месяц район живёт в условиях настоящей зимы – с морозами и
снегопадами. Насколько коммунальщики оказались готовы к ней? Ответ на
этот вопрос стал основной темой очередного планёрного совещания, которое
провёл глава района Михаил ТИМОФЕЕВ.

Минувший четверг стал самым снежным за всю зиму: на город и район обрушились две трети месячной нормы осадков. На операцию по очистке дорог от снега была брошена вся имеющаяся техника. «Надо задуматься, – отметил глава, – насколько мы оказались неподготовленными к такому снегопаду. Техники не хватает, убирали очень медленно. В итоге город оказался покрыт льдом». В будущем руководитель не исключает возможности обращаться за помощью техникой к соседним районам.

О том, как боролись со стихией, отчитался заместитель руководителя ДСУ-2 Василий КУЛИГИН. Дорожники ещё в ноябре были готовы к зиме. У них на вооружении были не только техника, но и метеопрогнозы. В пик снегопада бригады работали круглосуточно. «Междугородное и пригородное сообщения на двух региональных трассах не прекращались ни на минуту, – сказал он. – Это главный показатель качественной работы службы». К своим недоработкам специалист отнёс нечищенные карманы остановок.

Руководитель районного ЖКХ Алексей БАРАНОВ доложил, как справлялись со снежным потоком в поселениях. Муниципальной техники для очистки дорог явно не хватало. Техникой помогли руководство сельхозпредприятий и предприниматели. Поэтому передвигаться по сельским дорогам было гораздо легче, чем по городским. Начальник управления городским ЖКХ Владимир КОСМИН посетовал, что собственники магазинов почистили прилегающую территорию только у дверей. Если бы они захватили ещё хотя бы территорию окон, то ходить по центру было бы легче. Тем не менее, руководитель управления принёс жителям города извинения за неудобства от своего имени.

Глава района ещё раз призвал расчистить снег на дворовых площадках многоквартирных домов и школ, убрать его с остановок, проводить серьёзную работу с управляющими компаниями и предпринимателями. Если не убедить их убрать снег и лёд сейчас, то с оттепелью они могут стать угрозой жизни и здоровью ейчан. По прогнозам синоптиков, плюсовая температура установится уже на этой неделе.

Из заготовленных на весь «гололёдный» период 1012 тонн песчано-солевой смеси осталось около 60 тонн.

15 единиц техники ДПМК работали на улицах круглосуточно.