Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Двенадцатый раз в Ейском районе на полигоне под Воронцовкой прошла
военно-патриотическая игра «Вьюга», в которой приняли участие более 280
мальчишек и девчонок.

«С каждым годом мы придумываем новые испытания для участников. В этом году игрокам придётся собирать электросхему, команды проявят знание карты и расположения на ней российских городов-героев, пройдут эстафету на лыжах, постреляют по мишеням», – рассказала руководитель управления по делам молодёжи Анастасия Жмурко.

Перед стартом каждая из восемнадцати команд получила из рук главы Ейского района Михаила Тимофеева пакет, на котором было написано: «Совершенно секретно», а внутри – задания по станциям. И началось! Морозная погода и небольшая метель не стали помехой азартной детворе. «В этом году мы свою команду назвали в соответствии с зимней погодой – «Лютые». За победу тоже будем сражаться с яростью», – говорит игрок команды из Советского Юлия Шайтанова. Каждой команде необходимо пройти 10 станций, наибольшее количество баллов и определит победителя. Были в игре и отдельные номинации. Команды для «Вьюги» специально готовили кашу. На дегустацию в армейскую палатку отправилось жюри во главе с Михаилом Тимофеевым. Кто займёт 1-е место? Самый жаркий спор разгорелся между командами колледжа «Ейский», Ейского и Александровского сельских поселений. В палатке топил буржуйку солдат-срочник. Решили у него спросить, какая каша вкуснее. «Вот эта, с тушёными овощами, – указал на котелок команды из Ейского поселения Алексей Касьянов (на фото), – а эта – настоящая, солдатская. Её и выбираю». Приз (набор походной посуды) достался команде колледжа.

Перед подведением итогов всех участников в армейских палатках ждал горячий обед: гороховый супчик, гречневая каша с мясом. Восстановив силы, ребята вышли на плац. Первое место заняла должанская команда «Меотида». И, наверное, не случайно этот молодёжный клуб спортивного туризма и ориентирования 12 лет назад стоял у истоков «Вьюги». «Тогда игра проходила в должанском лесу, в условиях, приближенных к поисково-спасательным работам, и требовала от участников максимальной физической отдачи. Сегодня наша игра стала масштабной, аналогов которой нет во всём Краснодарском крае», – рассказывает руководитель должанской команды Валерий Компаниец. Вторыми после должанцев стали учащиеся Ейского педагогического колледжа, третьими – воспитанники военно-патриотического клуба «Ейский патриот».