Поездка в горы — часть планового обучения воспитанников общественного военно-патриотического объединения «Звезда» (структурное подразделение «Фонд Ейск», член ДОСААФ РФ).

В эту осеннюю прогулку были отобраны наиболее подготовленные юноши. Подросткам пригодились все полученные ранее навыки во время восхождения на гору Ачишхо горного хребта на западном Кавказе. Её высота   2391 метр над уровнем моря.

Кадетам было разрешено снятие «стримов» на камеру телефонов и других цифровых носителей — для показа жизни изнутри.

В сопровождении руководителей лейтенанта ВДВ Геннадия Синицкого, лейтенанта спецназа Бориса  Сырецкого, кадеты побывали на высокогорных труднодоступных плато, ущельях, осмотрели местные достопримечательности. Во время прохождения маршрута юноши осваивали горную подготовку, изучали способы выживания, ориентирования без визуальных ориентиров. Подростки проверили свои силы, характер и дружбу на прочность.

Несмотря на трудный маршрут , имеющиеся неудобства, кадеты достойно себя показали, применяя полученные навыки на занятиях. Профиль  подготовки в ОВПО «ЗВЕЗДА» — разведка спецподразделений, тем был повышен уровень готовности кадетов для поступления в ряды Вооружённых сил РФ и военные вузы. 

Ейские кадеты объединения «Звезда» покорили  гору Ачишхо

Полевые выходы и походы не только стимулируют человека к дальнейшему развитию (морально и физически), но и помогают кадетам адаптироваться в выборе будущей военной профессии, в том числе и гражданской.

Трое выпускников  ОВПО «ЗВЕЗДА» в данный момент проходят службу в элитных войсках ВС РФ, пять человек планируют поступать в вузы Минобороны.

✒ Яна Агафонова. Фото предоставлено ОВПО «Звезда».