Вице-губернатор Сергей Болдин провел с чиновниками рабочее совещание, в ходе которого обсудили законный статус кубанских парков, скверов и зон отдыха.
Болдин сообщил, что в крае успешно проводятся работы по внесению зеленых территорий в государственный реестр. В 40 районах работа уже завершена, на госучет поставлено 1833 участка — это более 3,4 тысяч га. Сейчас необходимо внести в государственный кадастр недвижимости зеленые зоны еще 4 муниципалитетов, информирует интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу края.
Также в ходе совещания вице-губернатор обозначил необходимость активизировать в районах создание особо охраняемых природных территорий, а существующие объекты ООПТ внести в государственный реестр.
Эти работы ведутся по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в рамках реализации программы по озеленению муниципалитетов Кубани, разработанной по профильному нацпроекту.
По словам губернатора, за последние 20 лет площади зеленых зон в крае значительно уменьшились. Это произошло потому, что они не состояли на госучете — не имели конкретных границ, и на их территориях строилось что угодно. Внесение всех кубанских зеленых зон в государственный кадастр должно исправить сложившуюся ситуацию. Парки и скверы будут под защитой районных администраций, сообщает газета Ленинградского района «Степные зори».