Игорь МАЛАХОВ.

В ейском филиале Кубанского госуниверситета прошла встреча студентов с кандидатом исторических наук Геннадием Курковым.

Ейский учёный рассказывал об участии казаков юга России в Великой Отечественной войне и о собственных находках, сделанных во время изучения этой темы.

К примеру, о том, что в советских казачьих соединениях лишь 25% состава были природными казаками. В них служили армяне, грузины, представители других национальностей. Но как раз эта «казачья четверть», а также форма, поддерживающиеся казачьи традиции помогли установить высокий боевой дух наших кавалерийских частей. Недавно книга Геннадия Куркова «Верные долгу», выпущенная им на собственные средства в 2008 году, переиздана на средства администрации Краснодарского края тиражом в тысячу экземпляров. Второе издание значительно расширено – появились иллюстрации, пополнилась новыми сведениями третья глава, посвящённая казачьим формированиям, воевавшим на стороне гитлеровской коалиции. В последней Геннадий Курков осуждает тех, кто сегодня пытается сделать национальными героями их руководителей – Шкуро, Султан-Гирея, Доманова.

«Тот, кто не знает историю, обрекает себя на невежественность, – поучал молодых людей Геннадий Курков. – Это позволяет различным фальсификаторам от истории преподносить различные факты, как им заблагорассудится. А подмена исторических понятий ведёт к тому, что люди становятся исполнителями чужой воли. Надо больше читать, анализировать прочитанное. И тогда у вас сформируется собственное мнение».

Призыв к размышлениям убедил мало кого. На просьбу историка задавать вопросы один из студентов равнодушно сказал: «Зачем? Вы и так всё хорошо рассказали». Одна из слушательниц поинтересовалась, сколько времени писалась книга «Верные долгу». И лишь одна студентка спросила, где труд Куркова можно достать, чтобы прочесть.