Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Ейская межрайонная прокуратура запретила предпринимателям содержать и разводить свинопоголовье.

В адрес ИП Борисенко из п. Комсомольца, который содержит более 700 голов свиней, нарекания на содержание животных поступают уже несколько лет. Прокурорская проверка установила целый ряд нарушений санитарных правил и норм, а именно: территория свиноводческого хозяйства не огорожена по всему периметру, не разделена на изолированные зоны (производственную, административно-хозяйственную, хранения и приготовления кормов), захламлена, отсутствуют въездной дезбарьер, ёмкости для приготовления дезраствора, санпропускник, дезинфекционные и дератизационные мероприятия не проводятся, обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой и спецобувью, отсутствует график стирки и профилактической дезинфекции спецодежды работников, занятых на обслуживании животных.

«Нами в Ейский городской суд было подано исковое заявление о запрете предпринимателю осуществлять деятельность до устранения выявленных нарушений», – рассказал межрайонный прокурор Максим Шадрин. Решением Ейского городского суда от 12 января требования прокурора полностью удовлетворены.

Пока исполнительный лист к судебным приставам не поступил. По всей вероятности, предприниматель обжаловал решение ейского суда в вышестоящей инстанции.

Как рассказал глава Красноармейского сельского поселения Владимир Мартыненко, Борисенко активно снижает свинопоголовье, но полностью деятельность пока не свернул.