Завтра  Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, предлагающий восстановить традиционную форму государственной итоговой аттестации, а также установить другие дополнительные гарантии для учащихся.

Также проектом предусмотрены льготы (при поступлении) в высшие учебные заведения для детей-сирот и выпускников сельских школ и школ, расположенных в небольших городах.

Документ был направлен в ГД на рассмотрение ещё в 2016 году, и спустя несколько лет, он наконец-то пройдёт обсуждение.

Если проект будет принят, то учащийся по собственному желанию сможет выбрать, как пройти итоговую аттестацию: традиционным способом, в форме классического выпускного испытания или по системе ЕГЭ. При этом выпускное испытание представляет собой традиционный комплекс письменных, устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Напомним, ейские школьники успешно сдают ЕГЭ, их результаты – одни из лучших на Кубани. Однако система Единого государственного экзамена зарекомендовала себя с негативной стороны. Подготовка к экзамену сводится к заучиванию ответов на тестовые вопросы, снижая при этом аналитический подход  ученика к решению поставленных задач.

✒ Антон ИВАНОВ