Пресс-служба администрации Ейского района.

На открытую сессию Совета депутатов Александровского сельского поселения собрались более 200 человек. Многие пришли не только послушать отчёт руководителя поселения Светланы Дорошенко, но и, в первую очередь, пообщаться с главой района, который перед началом мероприятия провёл приём граждан.

К вопросам, которые поднимали люди, вернулись на сессии. Это, в частности, перспективы берегоукрепления. Сделать его хотя бы частично муниципалитету не по карману. Поэтому решением вопроса районные власти занимаются на краевом уровне. Не всё получается с финансированием, но, как сказал Михаил Тимофеев, дело обязательно будет доведено до конца.

Не меньше волнует селян банкротство одного из базовых предприятий – птицефабрики «Алекса». Многие потеряли не только работу, но и деньги. Вернуть долги всем и сразу сложно. Имущество предприятия давно ушло с молотка, остались только корпуса. Сейчас глава района ведёт переговоры с потенциальным инвестором, который, возможно, возьмёт помещение в аренду. Поселению это обеспечит порядка 100 рабочих мест.

В настоящее время занятость населения, в основном, обеспечивают два базовых предприятия: ООО «Агрофирма «Александровская» и СХП «Плодовое». Руководитель последнего Виктор Дедешко присутствовал на сессии. Взяв слово, он не стал говорить об успехах своего хозяйства, а ещё раз напомнил присутствующим, что рассчитывать на хорошую жизнь, не прилагая усилий, нельзя. Многое получается не сразу, но районная власть делает всё, чтобы помочь. Речь идёт о газификации малых населённых пунктов, строительстве спортивных объектов, развитии личных подсобных хозяйств и многом другом. Не бездействовала и местная власть. Её работу депутаты единогласно оценили на «удовлетворительно».