В ОЗЖ «Ковчег» позвонили ейчане о том, что в здании санатория, что возле арки на улице Свердлова, работает мини-зоопарк, который владельцы из Махачкалы называют тактильным (осязательным).

Это значит, что животных можно трогать, тискать и фотографироваться с ними. «Привезённые на гастроли из Дагестана еноты, кролики, хомячки, черепахи, змеи, экзотические насекомые, – рассказывали посетители, – находятся в жалком состоянии и без всякого видимого ухода. Уходишь из такого зоопарка совершенно удручённым».

Зоозащитники сразу побывали в горе-зоопарке и убедились в сказанном. У животных не было даже мисок с водой. Как не было в клетках и предусмотренного новым законом «Об ответственном обращении с животными» обязательного для контактных зоопарков укрытия, где зверёк мог бы укрыться от замучивших его посетителей. Представители ОЗЖ «Ковчег» поговорили с владельцами зверушек. Поразительно, но им подобные условия содержания «живых экспонатов» представляются нормальными.

Однако через три дня дагестанские «любители животных» съехали из арендуемого помещения. А руководство санатория заверило зоозащитников, что в следующем году подобных постояльцев санаторий не примет. Ведь хотя положение нового закона, касающееся запрета на контактные зоопарки, вступает в силу поэтапно, уже сегодня их запрещается размещать в торговых центрах, барах, ресторанах, учреждениях культуры и других местах массового посещения людей. Санатории не исключение.

✒ Татьяна Шекера