Впервые ситуация сложилась так, что не оповещены повестками 560 человек, из которых 369 проживают в городе.

Причины происходящего подробно обсудили участники совещания, которое прошло в администрации Ейского района под председательством заместителя главы Ейского района Ивана Савина.

С основным докладом выступил военный комиссар по городу Ейску, Ейскому и Щербиновскому районам Николай Кузьменко. Он сообщил, что выездная группа, которая вручает повестки призывникам, посещает юношей по вечерам. А в это время дома находится всего 10-15 процентов призывников. Поэтому в ближайшее время будет пересмотрен график работы группы, в которую входят сотрудники полиции и военкомата.

Николай Кузьменко доложил о результатах весенней призывной кампании. В войска отправлены 145 человек. В десантные войска — 6 человек, военно-космические и морфлот – по 7 человек, железнодорожные — 3, национальную гвардию — 11, в ракетные войска стратегического назначения — 15 человек, и больше 90 юношей отправились в сухопутные войска. Из ста юношей, подававших документы на поступление в военные вузы, были зачислены 44 человека. По мнению Николая Кузьменко, это очень мало для нашей территории. На службу по контракту направлены уже 117 человек, из которых только четверо имеют специальное образование. По словам военкома, план по призыву на службу по контракту в последние годы Ейским районом только перевыполняется. Впрочем, тому есть логичное объяснение: молодым людям трудно найти в районе стабильную высокооплачиваемую работу. Вот и идут в армию.

Несмотря на то, что военный комиссариат выполнил задание по призыву по Ейскому району, весенняя кампания выявила немало проблем.

Некоторые курсанты, обучавшиеся вождению по направлению от комиссариата, оказались недисциплинированными, пришлось даже проводить родительские собрания совместно с учащимися автошколы ДОСААФ. Почти 20 человек по сей день не завершили медицинское обследование.

По-прежнему остро стоит вопрос с уклонистами. Под конец весенней кампании их насчитывалось более двухсот (в том числе 86, находящихся в длительном розыске). «Такой ситуации никогда не было, – говорит военком. – Юноши получили дипломы в своих учебных заведениях и отправились поступать в институты и университеты. Но прежде парни должны были прийти в военкомат, а они этого не сделали. Теперь находятся в розыске». Больше всего претензий по ведению военного учёта оказалось к ейскому полипрофильному колледжу. На первое сентября не отыскали 135 человек.

В весенний призыв медики сочли абсолютно годными к военной службе 306 человек, категории «Б» – 327 человек, категории «В» – 53.

Не годными к службе в армии оказались 83 человека, из которых около 30 состоят на учёте в психоневрологическом диспансере. Из-за нарушений в системах кровообращения и эндокринной, желудочно-кишечного тракта — более 50. Такие цифры о состоянии здоровья «весенних» призывников озвучил заместитель главного врача Манолис Мазманов.

✒ Марина ШКЕТОВА