Многие ейчане уже начинают поздравлять  педагогов, наставников с предстоящим профессиональным праздником — Днём учителя. Среди них — Нина Ивановна Островская, которая посвятила педагогическому труду 45 лет.

Нина Ивановна родилась и выросла в соседнем Ленинградском районе и уже со школьной скамьи знала, что пойдёт учиться «на учителя». Девочке очень нравилась астрономия и всё, что с ней связано. В старших классах она основательно готовилась к поступлению на физико-математический факультет, заочно обучалась на подготовительных курсах одного из московских университетов. Многие непонятные вопросы объяснял учитель физики Сергей Иванович, фронтовик, потерявший семью и всю свою теплоту отдававший детям.

Поступив в Кубанский госуниверситет на физический факультет, Нина Островская ни разу об этом не пожалела. Там же познакомилась с будущим мужем, Сергеем, и по сей день они идут рука об руку. В 1974 году молодые учителя приехали работать в школу посёлка Советского Ейского района, да так и остались здесь навсегда. «Неужели не хотелось уехать?» — спрашиваю Нину Ивановну. «А зачем? Нас хорошо приняли, работы много, коллектив дружный, стабильный», — услышала в ответ. Как подтверждение – за 45 лет в школе сменилось всего четыре директора. Когда пришла Нина Ивановна, возглавляла коллектив ныне покойная Таисия Романовна Маханёк, потом более двадцати лет руководила Раиса Александровна Закурдаева. Её на целых 17 лет сменила Нина Ивановна Низола, и с 2017 года школой руководит Наталья Федеряка. «Я очень благодарна всем коллегам, которые помогли мне на начальном этапе, именно у них я училась мастерству», – тепло говорит Нина Ивановна.

Как молодому специалисту, Нине Островской сразу довелось и уроки вести, и классное руководство.

«Это были самые счастливые годы! — вспоминает Нина Ивановна. — Потом, когда перешла на должность завуча по учебной работе, много времени стало уходить на подготовку документов. А тогда мы с детьми каких только опытов не ставили!»

Больше двадцати лет в сельской школе существует научное общество «Орион», которое объединило юных исследователей во всех областях знаний. Например, вместе с Наденькой Овчинниковой Нина Ивановна проводила настоящие исследования о влиянии физических параметров на всхожесть семян. Облучали их электрическими и магнитным полями. Три года девочка под руководством педагога занималась в лаборатории и успешно защитила свою работу на научно-практической конференции в Кубанском государственном аграрном университете.

 А сколько было восторга и удивления у профессоров в Москве, которые присутствовали на защите научной работы «О неустойчивости физических систем» на основе «Теории катастроф» Владимира Усатого, обычного школьника из сельской глубинки: «Вас в деревне этому учат?!» На XXIII Всероссийской конференции научных и изобретательских работ школьников «Национальное достояние России» он рассказал о своих изысканиях: как предсказать вихри и смерчи. Владимир стал победителем в своей возрастной категории, получил в награду серебряный крест и приглашение на учёбу в ведущие вузы страны. Но юноша остался верен своей мечте и выбрал профессию военного. Ещё один ученик, Андрей Елькин, в 2001 году по итогам всероссийской олимпиады по физике вошёл в десятку лучших.

Обо всех своих ребятах Нина Ивановна говорит с большим воодушевлением.

«Это так важно для учителя — вместе с детьми продолжать учиться, познавать новое! Тем более, сейчас так много технических возможностей, можно провести виртуальную экскурсию и даже выполнить опыт с атомным ядром! Детям это очень нравится».

Будучи завучем, Нина Ивановна продолжает преподавать, сейчас ведёт физику в 7-8 классах. И снова ей повезло на пытливых ребят, которые задают множество вопросов. Да таких, что учительнице приходится углубляться в научные изыскания великих учёных, чтобы добраться до истины. И огромные, удивлённо распахнутые глаза детей для неё – самый дорогой приз за проделанную работу.

Впрочем, результат её труда как педагога виден и по высоким баллам, которые неизменно получают выпускники при сдаче ГИА и ЕГЭ по физике.

Нынешний учебный год для Нины Ивановны Островской юбилейный — заслуженный учитель России, отличник народного просвещения, она отметит 45 лет педагогической деятельности. И при этом Нина Ивановна полна сил и желания трудиться дальше. К тому же ей предстоит объяснять азы любимой физики и астрономии внукам, которые ждут не дождутся учёбы в старших классах…

Нина Ивановна в канун профессионального праздника:

 «Желаю всем коллегам любить свою профессию, любить каждого ученика, независимо от его талантов, и у вас всё получится!»

✒ Марина ШКЕТОВА