Олёна ЖОЛОБОВА.

Жертвами морозов в России и Европе стали десятки людей. В самые холодные дни в СМИ появились призывы не отказывать в обогреве и помощи самым уязвимым – людям, которые по каким-либо причинам остались без крова. В эти же дни на телефон рубрики «Дежурный репортёр» поступил сигнал о помощи: «Человека в мороз собираются выписывать на … улицу!»

Звонила жительница станицы Ясенской Елена Шевцова. Она проходила лечение, когда в больницу поступил Александр Черных. «Лицо прокопчённое, сам весь заросший, замёрзший, – рассказала женщина. – Медики привели его в порядок, обследовали. Он оказался здоровым: причин оставлять в больнице не было. Представьте, куда он сейчас пойдёт?»

Звонок Елены Петровны застал меня уже по дороге домой, гораздо позже официального окончания рабочего дня. Кому звонить, чтобы ей помочь? Через коллег, по телефону, уточняю, что в районе есть социальные койки для людей с временными трудностями. Но в больнице станицы Ясенской, по словам Елены Петровны, эту информацию опровергают. Единственное, что удаётся женщине, уговорить оставить мужчину хотя бы до утра, когда можно будет побеспокоить главврача ЕЦРБ.

Первый звонок с утра вновь от Елены Шевцовой: «Я разговорила Александра, он вроде бы служил в десантных войсках. Сейчас приедут представители «Боевого братства». Может, помогут…». (У Александра серьёзные проблемы с речью: очень трудно разобрать, что он говорит. Писать тоже не может – что-то с руками). Александр Черных, 1972 года рождения, как оказалось, отношения к ветеранам боевых действий не имеет. Общественники уехали.

Судорожно перелистывая газету, я нахожу номера «горячих» телефонов социальных служб. Звоню руководителю управления социальной защиты в Ейском районе Анастасии Бондаревой и пересказываю историю. «В районе есть пять социальных коек! – уверяет Анастасия Викторовна. – Они не закреплены по больницам, а определяются по мере необходимости. Если в Ясенской больнице нет мест, мы переведём его до выяснения обстоятельств в другую участковую больницу. Сейчас же поручу разобраться с этим случаем».

Звоню в Ясенскую больницу, чтобы узнать, действительно ли она переполнена. «Нет, места у нас есть, – отвечают мне, с просьбой не указывать имя и должность информатора. – Мужчину привезли вчера. Его подобрал на дороге водитель «КамАЗа», отогрел и вызвал «скорую помощь». Мы вымыли поступившего, одели как могли, вылечили педикулёз. Но оснований держать его в больнице больше нет». О том, что в районе есть социальные койки, оплачиваемые муниципалитетом, в больнице не знали.

Решения соцслужб мы не ждём сложа руки. «Он готов пойти в мужской монастырь, делать всё по хозяйству»,– держит в курсе Елена Петровна. Почему сразу в монастырь? Может, помогут в наших приходах? Благочинный Ейского округа Илия Коряк с сожаленим констатирует: «У нас нет возможности предоставить кров. Попробуйте связаться с мужским монастырём в Тимашевске». В это время корреспондент Наталия Щелупанова уже связалась с отцом Димитрием, настоятелем Покровского храма станицы Копанской. Он тут же предложил предоставить бездомному кров и работу в приходе, а также помочь Александру с восстановлением документов (в результате афёры Александр остался без квартиры в Екатеринбурге. Скитался, подрабатывал, пока в Ставропольском крае у него не украли паспорт). Вечером того же дня отец Димитрий забрал Александра Черных из больницы. Медики отрапортовали об этом социальным службам, «забыв» упомянуть, что если бы не это обстоятельство, бедолагу выписали бы тем же вечером в никуда.