Планёрное совещание в администрации Ейского района, которое провёл руководитель муниципалитета Юрий КЕЛЕМБЕТ, началось с доклада заместителя главы района Михаила ДЬЯЧЕНКО об оперативной обстановке в выходные дни.

На территории района не было чрезвычайных ситуаций, зарегистрировано два возгорания мусора по улице Железнодорожной в Ейске и в станице Ясенской. Совершено семь дорожно-транспортных происшествий, три человека пострадало. Зарегистрирован один наезд на пешехода на улице Свердлова. Предприятия жилищно-коммунальной сферы работали в штатном режиме.

Михаил Дьяченко проинформировал участников совещания об итогах курортного сезона.

В нынешнем году на территории муниципалитета отдохнуло более 730 тысяч человек.

В районе функционировало 27 пляжных территорий, 10 технических зон. Общая протяжённость пляжных территорий  составила около 3,7 километра, в 2018 году  протяжённость пляжей составляла два километра. У муниципалитета есть потенциал в открытии новых пляжей. Но препятствующим фактором  открытию пляжей является нежелание собственников земельных участков и предприятий санаторно-курортной сферы нести затраты на открытие и содержание пляжей, а также нежелание брать ответственность по обеспечению безопасности на водном объекте.

На сегодняшний день не менее восьми участков акватории Азовского моря, Таганрогского залива и Ейского лимана находятся в ведении недобросовестных водопользователей на основании решений о предоставлении вод­ного объекта в пользование для организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.

Согласно информации, предоставленной Ейским инспекторским отделением ГИМС, заявлений на проведение технического освидетельствования пляжей и баз-стоянок маломерных судов с целью проката от данных водопользователей не поступало. Эти участки акватории фактически выведены из оборота, условия использования водных объектов не выполняются, техническое освидетельствование пляжей не проводится.

В связи с этим администрацией Ейского района направлено обращение в адрес Черноморо-Азовского морского управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования об оказании содействия по наведению порядка и о принятии мер к недобросовестным водопользователям. В настоящее время управлением подготавливаются материалы в отношении недобросовестного водопользователя с целью возбуждения административного производства.

В период курортного сезона было обследовано 124 объекта, оказывающих услуги по кратковременному размещению граждан, прибывших на отдых.

Собственникам средств размещения рекомендовано: зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей; трудоустроить работников в случае их наличия; сменить вид целевого назначения земельного участка; заключить дополнительные соглашения с ресурсоснабжающими организациями (оплачивать потреб­ление ресурсов по тарифам, утверждённым для коммерческих организаций).

Налоговой инспекцией составлены акты обследования. Собственники средств размещения, которые оказывают гостиничные услуги без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, занижают налогооблагаемую базу, не предоставляют отчётность, приглашены на комиссию по легализации объектов налогообложения в налоговую инспекцию.

В 2019 году владельцам земельных участков, на которых в ходе визуального осмотра были выявлены признаки осуществления коммерческой деятельности по сдаче жилья в наём в летний период, направлены 220 уведомлений о недопустимости нарушения требований закона и о приведении земельно-правовой документации в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Михаил Дьяченко рассказал также о событийных мероприятиях, прошедших в период курортного сезона в Ейском районе. В будущем, чтобы привлечь на территорию большее число отдыхающих, необходимо увеличить количество событийных мероприятий.

  • С отчётом о  работе по благоустройству территории  перед участниками совещания выступил глава Копанского сельского поселения Иван ДИДЕНКО. В текущем году проведено грейдирование всех грунтовых поселковых дорог на сумму 150 тысяч рублей. Отсыпаны гравием дороги по улице Гризодубовой, от улицы Калинина до Победы, от улицы Гризодубовой до Матросова дорога закольцована. За счёт средств, выигранных председателем ТОС Людмилой Тушкановой в конкурсе «Лучший ТОС», дорога по улице Комсомольской, от улицы Калинина до Победы, переведена в гравийное покрытие. Проведён ямочный ремонт всех дорог с асфальтовым покрытием. Отремонтирован тротуар по улице Советской, от улицы 40 лет Октября до Красноармейской уложена плитка, от улицы Чкалова до Чайкиной – в гравийном варианте.
  • Работниками МУ «Забота» проводится покос сорной растительности в местах общего пользования, очистка территорий, прилегающих к станичному кладбищу и стадиону. Ежедневно проводится уборка парка, центра станицы. Весной в центре станицы высажены 50 кустов роз, на территории, прилегающей к памятникам в парке и на кладбище, высажены петуньи в количестве 200 штук и другие однолетние цветы. Произведена замена бордюров на клумбах по улице Мешкова. Приобретено 30 урн, которые будут установлены в центральной части станицы.
  • Освещают территорию станицы 285 фонарей. Ежемесячно производится технический уход и ремонт системы уличного освещения, дополнительно установлено более 10 фонарей уличного освещения на улице 40 лет Октября, от улицы Победы до Набережной, по улице Пушкина, Набережной. В текущем году приобретено 30 новых энергосберегающих светильников, которые будут установлены по улицам станицы в ноябре текущего года.
  • Начальник отдела ГО и ЧС администрации района Алексей СЛЕПЦОВ рассказал о работе административных комиссий сельских поселений, на которых рассматривались нарушители правил пожарной безопасности. Он также проинформировал о предстоящей командно-штабной тренировке, к которой привлекаются и внештатные формирования сил гражданской обороны.
  • Юрий Келембет поинтересовался выполнением плана по доходам бюджета за сентябрь. Начальник налоговой инспекции Наталья МАЛЫШИНА пояснила, что по расчётам план сентября будет выполнен.
  • Глава района обратил внимание заинтересованных служб и ведомств на ремонт многоквартирных домов. Работы ведутся, но на отдельных объектах людей явно мало. Чтобы уложиться в установленные сроки, необходимо увеличить количество работников на объектах.

✒ Георгий ТИМОФЕЕВ