В станице Камышеватской пустили долгожданный газ в районе «палестина»

Мечта станичников воплотилась в жизнь. Возможность газифицировать своё жильё появилась у владельцев 170 домовладений, 14 домов уже подключены.

Со столь радостным и важным событием камышеватцев поздравили глава Ейского района Юрий Келембет, начальник отдела теплоэнергетики министерства топливноэнергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края Александр Петровский, глава сельского поселения Сергей Латышев. Все работы проводились в рамках подпрограммы «Газификация Краснодарского края» государственной программы «Развитие топливно- энергетического комплекса». На праздничном мероприятии станичники поблагодарили специалистов всех организаций, которые выполнили необходимые работы.

На строительство газопроводов и двух газораспределительных пунктов было затрачено 14,4 миллиона рублей, из которых более 4,3 миллиона рублей поступили из районного бюджета, остальные — средства краевого бюджета. Газопроводы низкого давления появились между улицами Пролетарской и Октябрьской, между Восточной и Коммунаров, их общая протяжённость составила 11,2 километра. Сеть газопроводов высокого давления превысила два километра. Появится в этом году газ и по улице К. Маркса станицы Камышеватской. До 15 октября планируется ввести в эксплуатацию ШГРП № 5, выполнить врезку и пустить газ. Эта линия обеспечит голубым топливом 40 домовладений.

Среди счастливчиков, у которых на днях появился голубой огонёк — семья Кислица. Елена последние 40 лет живёт на улице Красной и даже не верила, что её дом будет когданибудь подключён к газу. Теперь вместе с сыном, невесткой и внуком они не нарадуются теплу и комфорту. Со мной хозяйка поделилась: «В 2015 году к нам приезжал губернатор Вениамин Кондратьев и лично обещал, что газ будет. Да чего греха таить, тогда ему никто не поверил. Зато сейчас у соседей только и разговоров о том, какие документы оформлять, да какой марки лучше котёл купить». К слову, теперь своих гостей Елена Кислица готова угощать свежей выпечкой из духовки.

  • Более 30 жителей станицы подготовили документы для подключения своих домовладений. Наверняка, в самое ближайшее время их станет гораздо больше — люди убедились, что газ пришёл к ним на порог, и теперь дело только за ними.

Марина ШКЕТОВА

фото автора 0489

На фото (слева направо): Житель станицы Камышеватской Анатолий Ларионов, начальник отдела теплоэнергетики министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Петровский, глава Ейского района Юрий Келембет совершили символический пуск газа.