С 2017 года продолжается ежегодная выдача грантов недавно образованным фермерским объединениям. Деньги выделяются из регионального бюджета по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.
В столице Кубани 30 сентября распределили субсидии региональным сельхозкооперативам, которые существуют не дольше года. В конкурсе участвовали 15 фермерских объединений из разных районов Краснодарского края, информирует интернет-портал «Кубань 24».
Как рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, кооперативы-победители разделили более 150 млн рублей. По правилам конкурса, одно с/х объединение может получить на свое развитие до 30 млн рублей. Гранты покроют 90% от суммы, которая будет затрачена на реализацию предоставленного на конкурс бизнес-проекта. Оставшиеся 10% оплачивает само объединение.
Средства могут быть израсходованы на строительство, ремонт или обновление производственных объектов, на приобретение спецтранспорта, а также на установку оборудования и техники.
Федор Дерека добавил, что конкурс отвечает задачам нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Гранты помогут с/х кооперативам достичь нового уровня в развитии, пишет новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на пресс-службу администрации края.