Сегодня в военный комиссариат города Ейска, Ейского и Щербиновского районов были вызваны 47 призывников Ейского района.

С самого утра молодые люди проходили медкомиссию, а с 14 часов — общаются с членами призывной комиссии. Сегодня она проходит под председательством заместителя главы Ейского района Юрий Ковров.

Военный комиссар Николай Кузьменко сообщил, что из 47 юношей на призывную комиссию прибыли только 30, при том, что все, в том числе остальные 17 парней из города и сельских населённых пунктов, были оповещены.

При том, что всем юношам ещё летом были даны направления на прохождение медицинской комиссии в поликлиниках, сдачу анализов, некоторые пришли без соответствующих результатов. У них будет время на повторное обследование. Настроение у юношей разное — от энтузиазма и стремления остаться в армии, до «лишь бы отслужить» и «вообще не хочу».

  • Например, Артём Ермаков, окончил 11 классов, сейчас учится в ДОСААФ с категории «В» на «С». Готов служить в армии, по распределению будет направлен в сухопутные войска.
  • Иван Лукьянец получил высшее образование и теперь готов служить в армии. На вопрос председателя комиссии — хочет ли он остаться в армии на контрактной службе, ответил: «Сначала надо срочную отслужить, а там посмотрим».  Поскольку он является казаком Копанского хуторского казачьего общества, военком пояснил, Иван будет направлен в казачьи войска. Сообщил юноше, что если он проявит себя добросовестным служащим, командир может направить его на обучение на офицерские курсы, что является неплохой перспективой в будущем.
  • Ещё один юноша с высшим образованием Роман  Сачук, идёт в армию поскольку считает себя обязанным выполнить воинский долг, но в дальнейшем видит себя в гражданской жизни — агроном с высшим образованием он найдёт себе работу и в родной станице.

Всего осенью этого года в ряды Вооружённых сил России отправятся 132 тысячи человек. Из Ейского района — 150 человек. 35 из них сейчас завершают обучение на водителей категории «В», «С» в автошколе ДОСААФ. Поскольку экзамены по вождению запланированы на конец октября, первейшая задача, которая стоит перед призывниками — вовремя сдать экзамены. «Юноши ещё учатся, а они уже распределены по родам войск, — говорит военный комиссар, — их уже ждут в войсковых частях».  Один из призывников сейчас находится в резерве среди отобранных для службы в рядах Президентского полка.

 Первая отправка планируется на 10, 12 октября.

✒ Марина ШКЕТОВА