Не смотря на то, что курортный сезон 2019 года заканчивается, сотрудники краевого погрануправления продолжают фиксировать случаи несанкционированного выхода граждан в море.

Для того чтобы не стать нарушителем российского законодательства, гражданам необходимо помнить, что в территориальном море и внутренних морских водах Российской Федерации, а также в акватории Азовского моря, установлен пограничный режим. Это значит, что для выхода в морские акватории владельцам плавсредств необходимо соблюдать ряд соответствующих правил пограничного режима, утверждённых приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454.

Согласно правилам, маломерные суда, подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты, а также средства передвижения по льду до начала их эксплуатации подлежат постановке на учет в ближайших пограничных подразделениях, непосредственно дислоцированных на участках, где будет осуществляться их эксплуатация.  

Владельцы судов (плавсредств) обязаны не позднее, чем за 2 часа, уведомлять ближайшие пограничные подразделения о выходе в море или об отказе от выхода, а также незамедлительно сообщить о прибытии в пункт базирования.

В темное время суток выход маломерных судов или плавательных средств допускается только после согласования с пограничным органом и если они оборудованы исправными техническими средствами контроля, обеспечивающие постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна (средства) в государственные системы мониторинга. В остальных случаях нахождение в море разрешается лишь в светлое время.

Судовладелец, а также все лица, находящиеся на борту, при выходе в акваторию дальше 500 метров от берега обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо копию страницы паспорта с установочными данными и его реквизитами.

За несоблюдение указанных правил предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.3 КоАП РФ, которая влечет за собой как предупреждение, так и административный штраф.

Подробную информацию о правилах пограничного режима во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, а также порядке постановки судов и плавсредств на учет, можно получить в пограничных отделениях, расположенных вблизи мест отдыха граждан. Информацию о них доступна по телефонам:

  •  Служба в городе Сочи – 8(862)266-88-00;
  •  Служба в городе Новороссийск – 8(86133)71-02-78;
  •  Служба в городе Темрюке – 8(6148) 6-99-20;
  •  Служба в городе Ейске – 8(86132)2-06-04.

Приказ ФСБ России «Об утверждении Правил пограничного режима» находится в свободном доступе в интернет-версиях справочно-правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс».

✒ Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю