Пресс-служба администрации Ейского района.

О наполняемости бюджета, водоснабжении, качестве дорог и работе жилищно-коммунального комплекса шла речь на открытой сессии Совета Ясенского сельского поселения, на которой отчёт о проделанной за год работе представил глава поселения Иван Ивасенко.

Бюджет поселения, отчитался он, оказался профицитным и составил порядка 15 миллионов рублей. За последнее время это самый высокий показатель. Последний раз аналогичной суммой поселение располагало в 2008 году. Тратили деньги, в основном, на ЖКХ: поменяли 1000 квадратных метров пешеходной дорожки в станичном парке, сделали новую детскую площадку, при финансовой помощи района установили два остановочных павильона. Почти 2,5 миллиона вложили в дороги – заасфальтировали участки основных трасс, на маршрутах общественного транспорта, вблизи школ и детских садов обновили разметку и добавили дорожные знаки, сделали грейдирование более 100 километров поселковых дорог.

Проблема Ясенской, как и всего района, – некачественное водоснабжение. В ближайшее время в поселении планируется отремонтировать около двух километров водопровода, что станет продолжением уже начатого ремонта. В прошлом году заменено чуть более километра сетей и отремонтирована водонапорная башня.

Сделан капитальный ремонт высоковольтной линии, которую прошлой зимой в очередной раз разрушила нагонная волна. Не дожидаясь отопительного сезона, вдоль дороги, ведущей в Ясенскую Переправу, поменяли пять километров провода, 19 опор, 360 изоляторов. Качество работ глава района Михаил Тимофеев держал на личном контроле. Удалось муниципалитету справиться и с другой многолетней проблемой – несанкционированными свалками. Уже сделан первый этап их рекультивации, второй запланирован на текущий год. Необходимую для этого сумму местные власти намерены изыскать за счёт участия в краевой целевой программе.

На задачах глава поселения остановился отдельно. В их числе – ремонт и строительство тротуаров, газификация посёлка Ясенская Переправа. По заданию руководителя района готовится проектно-сметная документация для ремонта местного Дома культуры. В здании требуется замена окон, кровли, систем отопления и электроснабжения. Ещё несколько поручений Ивасенко принял от местных жителей. В частности, люди потребовали восстановить работу бани и разобраться с графиком, в соответствии с которым окрашивается газопровод. В общем же работу главы поселения депутаты признали удовлетворительной. Не было к ней особых претензий и у руководства района.