«Нужно девчонкам рассказать, чтобы пришли сюда на всякий случай», – сказала ожидавшей её приятельнице раскованного вида девушка–подросток, выйдя из «кабинета доверия» ейского кожно-венерологического диспансера. С такого наблюдения начался мой визит в это учреждение, о чём с главным врачом диспансера Виталием Ожерельевым условились ещё летом. Потому что…

«Лето – это маленькая жизнь», – поётся в популярной песне. И каждый, можно догадаться, проживает её по-своему. А осенью некоторые из тех, кто на отдыхе «ни в чём себе не отказывал», становятся пациентами врачей дерматовенерологов.

– Если говорить о заболеваниях, передающихся половым путём, то заболеваемость сифилисом в последние пять лет шла на спад, – рассказывает Виталий Александрович. – Но вот с начала этого года мы официально зарегистрировали 15 случаев, тогда как за тот же период прошлого года их было семь. Что касается гонореи – обращений практически нет. Многие считают, что научились лечить это самостоятельно. Ведь современных антибактериальных препаратов в аптечной сети достаточно. Однако уровень других заболеваний, передающихся половым путём (хламидиоз, уро- и лейкоплазмоз, трихомоноз), по-прежнему высок. Потому что в каждом случае нужно очень точно подбирать антибиотик и его дозировку. А иначе инфекции переходят в скрытые, хронические формы с последующими осложнениями и заболеваниями мочеполовой сферы.

К тому же выявляемость заболеваний, передающихся половым путём, осложняется достаточно продолжительным инкубационным (скрытым) периодом. У сифилиса – месяц-полтора, у ВИЧ и вирусных гепатитов В и С – от трёх до шести месяцев. Так что если, к примеру, в отпуске был случайный половой контакт (особенно незащищённый), стоит обследоваться дважды. И не дожидаться тревожных симптомов! Недавно к дер­матовенерологу обратился молодой мужчина, как он считал, с кожным заболеванием. В нашей оснащённой самым современным оборудованием лаборатории сделали анализ крови – результат на сифилис оказался положительным. Тут и выяснилось, что больной два месяца лечился в поликлинике…  у уролога. А мы проводим обязательное скри­нинговое обследование, выявляющее не какую-то одну, а все возможные инфекции, передающиеся половым путём.

…Уходя, спросила подробнее про «кабинет доверия» – он существует в диспансере не первый год и предназначен для подростков и пациентов до восемнадцати лет. Приём ведёт врач дерматовенеролог Раиса Гула, которая назначает полное обследование, а если надо – и лечение. Всё это бесплатно. Название кабинета говорит само за себя. Подростки приходят сюда без родителей и в щадящей психику доброжелательной обстановке рассказывают о тревожащей их ситуации. Если нужно, врач назначает обследование, лечение. А иногда профилактической беседы бывает достаточно, чтобы подросток изменил отношение к собственному здоровью, а значит, и образ жизни.

✒ Татьяна ТИТОВА