Супруги Бауэр из посёлка Моревка Ейского района не перестают удивлять своих друзей и знакомых всё новыми поделками из дерева. Они есть в доме и на улице, и каждая из них достойна отдельного описания.

Например, показывает мне Ефросинья Прокоповна кувшин, напоминающий греческую амфору. Хозяйка нашла ему место на кухне, что помогло создать особую атмосферу. Женщина уверена: ей повезло с мужем, Александром Андреевичем, который поддерживает идеи. На все руки мастер, он много лет работал токарем в ЗАО «Воронцовское», способен выточить филигранную деталь из металла, дерева или пластика. Когда пару лет назад в посёлке появился храм-часовня  Иверской иконы Божией Матери, супруги стали её регулярно посещать, и возникла новая идея: сделать красивые канделябры для свечей. Сказано — сделано. В итоге появилось несколько подставок, разных по высоте и количеству подсвечников, а ещё Александр Бауэр сделал несколько ёмкостей церковного назначения. Главное, что к каждому изделию мужчина относится с большой любовью. Он приносит домой заготовки и уже вместе с супругой наводят красоту. Ефросинья Прокоповна поделилась «по секрету», что сама расписывает детали, а если нужно покрыть лаком деревянную амфору или кувшин, раму для портрета, то на помощь приходит супруг. Больше всего поделок находится на кухне, и среди прочего хозяйке очень нравится доска, к которой крепятся различные предметы  утвари.

А ещё в семье Бауэр хранится скатерть, которая осталась в память о маме-рукодельнице, Улите Иосифовне. Она всю жизнь вышивала, вязала спицами и крючком. Девочка с детства видела, как бабушка пряла пряжу, а мама обвязывала всю семью тёплой одеждой. И про красоту женщины не забывали: в доме всегда были ажурные салфетки, скатерти, простыни с нарядной каймой, накидки для подушек были невероятно воздушными. Теперь, спустя годы, сама Ефросинья Прокоповна создаёт уют в собственном доме. И вдвоём супруги отлично с этим справляются.

✒  Марина ШКЕТОВА