Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ПАО «Кубаньэнерго» требований природоохранного законодательства. Были выявлены нарушения законодательства о животном мире.

Так, в нарушение правил охраны и среды обитания и путей миграции объектов животного мира филиалами общества эксплуатируются воздушные линии электропередач, неоснащённые специальными птицезащитными устройствами в необходимом количестве.

По данным фактам с целью устранения выявленных нарушений в адрес директора юридического лица внесено представление об устранении нарушений законодательства о животном мире.

Однако требования указанного законодательства исполнены не были, участки линий электропередачи, опоры и изоляторы специальными птицезащитными устройствами не оснащены, что создает потенциальную угрозу для гибели птиц от поражения током.

Специализированным прокурором направлено исковое заявление о возложении на юридическое лицо обязанности по дополнительному оборудованию специальными устройствами.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

✒ Яна Агафонова по информации прокуратуры Краснодарского края