У дорог есть будущее

Ейский район с рабочим визитом посетил министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев (на фото в центре). В первую очередь он побывал в посёлке Ясенская Переправа, чтобы лично оценить ситуацию с участком дороги, проходящей до посёлка вдоль береговой линии Азовского моря. Если не принять кардинальных мер по укреплению дороги, её может размыть полностью.

Оценили ситуацию на месте

Вместе с министром приехали специалисты из различных краевых организаций, занимающихся ремонтом дорог на Кубани, в том числе представители госучреждения «Краснодаравтодор», фонда «Моя Кубань». Аварийным участком дороги считается семьсот метров полотна. Об этом министру Кубани сообщил глава Ейского района Юрий Келембет.

За прошедшие десять лет ландшафт сильно изменился. Старожилы помнят, что по пути на Ясенскую Переправу в сторону моря был немаленький кусок пляжной территории. Сейчас его нет, море вплотную подобралось к насыпной дамбе, по которой и идёт дорога. Активное разрушение началось с октября 2010 года. Сильный шквалистый ветер стал причиной разрушения автомобильной дороги. При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было восстановлено земляное полотно, укреплён откос насыпи. Но уже в марте 2013 года сильный шторм частично смыл каменное укрепление земляного полотна. А нагонная волна в сентябре 2014 года, от которой пострадали все прибрежные территории Ейского района, практически смыла дорогу. В спешном порядке начали восстанавливать дорогу.

Директор НАО «Ейское ДСУ № 2» Павел Таран (его предприятие занимается ремонтом межпоселенческих дорог):

«С 2010 года на ремонт участка дороги к п. Ясенская Переправа затрачено более 50 миллионов рублей».

21 ноября 2014 года был заключен госконтракт № 488 «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации на автомобильной дороге ст. Ясенская — п. Ясенская Переправа в Ейском районе (аварийно-восстановительные работы в зоне чрезвычайной ситуации)». С октября 2014 года на восстановительные работы затрачено более 28 миллионов рублей. Но даже в авральном режиме специалистам не удалось в полной мере выполнить работы, в декабре того же года дорогу снова размыло. Последующие годы превратились для дорожников в настоящую борьбу с природой. Море регулярно размывает дорожное полотно, приходится всё время укреплять каменную насыпь, в которую бьются волны.

В обсуждении темы участвовали ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, депутаты райсовета. По словам Алексея Переверзева, в первую очередь необходимо провести предпроектные работы, продумать все особенности данного участка дороги, которые в будущем предотвратят её разрушение.

 

[node:title] 

– В этом году в Краснодарском крае взят хороший темп по ремонту автомобильных дорог, – обратился к присутствующим Алексей Переверзев. – Мы не намерены снижать объёмы реконструкции и строительства. Увидев ситуацию на месте, уже можно сказать, что необходимо поднимать дорожное полотно. Более предметный план необходимых мероприятий составят специалисты, которым будут поручены предпроектные работы.

[node:title] 

Депутат Совета МО Ейский район Назим Хамаев обратился к министру транспорта и дорожного хозяйства с ещё одним вопросом: возможно ли реконструировать дорогу от Ейска до станицы Должанской на наиболее узких участках? Весьма актуальная тема, потому что в этом году по предварительным данным Ейский район посетили около семисот тысяч отдыхающих со всей страны. Алексей Переверзев ответил, что о данной проблеме в крае знают, реконструкция дороги, ведущей в станицу Должанскую, запланирована уже на следующий год.

Городскими дорогами тоже займутся

Минувшая неделя оказалась для ейчан богатой на визиты представителей краевых организаций. С жителями города встретились активисты – активы общенародного российского фронта. Депутат городского совета Валерий Черненко, его помощник Дмитрий Чернышов, а также Александр Балицкий, руководитель проекта «Дорожная инспекция ОНФ», представитель штаба ОНФ в Краснодарском крае.

[node:title] 

Вместе с директором центра городского хозяйства Игорем Кирилловым они проехали по улицам города, попавшим в «карту убитых дорог». Как известно, общероссийский народный фронт регулярно проводит опросы среди жителей городов, выясняя самые «больные» точки. В Ейске в этом году в список попали 37 дорог, 12 из них были отремонтированы. Например, выполнены ямочные ремонты по ул. Павлова, Космонавтов, Мичурина, Армавирской (впрочем, здесь как раз ведётся масштабная реконструкция – расширение дорожного полотна, оборудование остановочных подъездов, тротуаров и так далее).

[node:title] 

[node:title] 

Улицы, по которым просто невозможно проехать, известны большинству ейчан, особенно автомобилистам. Стал притчей во языцех переулок Строителей (проезд от оптового рынка по ул. Армавирской до Хмельницкого). Ейчане жалуются на состояние дорог по улицам Мичурина, Западной, Московской, Одесской, Бердянской, Красной (что идёт вдоль автомобильного рынка, возле пожарной части и ГУП «Кубаньводкомплекс», внутридомовой территории).

[node:title] 

[node:title] 

Список длинный.

Активисты проехали по нескольким дорогам не лучшего качества. На переулке Строителей мало того, что дыры в дорожном полотне глубокие, их ещё и не объехать. Вот и приходится водителям по этому участку пути ползти с черепашьей скоростью.

[node:title]

Улица Шмидта, загруженная летом, встретила гостей тишиной и спокойствием, но даже невооружённым глазом видно: разъехаться двум автобусам сложно. А ейчане знают, что летом машины здесь вдоль дороги стоят. Игорь Кириллов пояснил представителям народного фронта, что уже в этом году переулок Строителей будет ремонтироваться, а улице Шмидта предстоит грандиозное изменение облика. Со следующего года в несколько этапов начнётся её реконструкция. Проезжую часть будут расширять, в проекте также оборудование остановок, строительство линий электропередач. Большой плюс — на этой улице проложены новые водопроводные и канализационные трубы. Денег потребуется немало (более двухсот миллионов рублей), но ейчанам будет оказана помощь из краевого бюджета. Эту информацию подтвердил и Алексей Переверзев во время визита в Ейский район.

Самая жаркая дискуссия состоялась с жителями улицы Западной.

[node:title] 

[node:title] 

[node:title] 

Тем, кто не проживает в этом микрорайоне, трудно понять всю грусть и печаль местных. В своё время улица была отсыпана доменным шлаком. Спустя годы он пришёл в негодность, гравийная подсыпка не даёт результата. В дожди улицу невозможно перейти, а именно здесь ходят в седьмую школу дети со всей округи. В школе учатся 1649 детей! Рядом находится детский сад, а для пешеходов нет даже тротуара.

У дорог Ейского района и Ейска есть будущее: о чём говорили министр Кубани Переверзев и активисты ОНФ 

По утрам на улице Западной царит настоящее столпотворение. Игорь Кириллов рассказал депутату и представителям ОНФ про немаловажную деталь: именно на этом участке проложены трубы теплосетей. Инициативная группа согласилась, что прежде чем ремонтировать дорогу, нужно узнать, какие коммуникации также требуют замены, и делать всё в комплексе.

Поездка по городу завершилась обсуждением ситуации с главой района Юрием Келембет, мэром Ейска Валерием Кульковым, начальниками управлений жилищно-коммунального хозяйства. По многим вопросам руководитель территории дал пояснения, в том числе о реконструкции дорог, запланированной на ближайшее время и планах на следующий год.

У дорог Ейского района и Ейска есть будущее: о чём говорили министр Кубани Переверзев и активисты ОНФ 

В свою очередь, Александр Балицкий сообщил приятную информацию: по статистике дорожно-транспортных происшествий, Ейский район считается спокойным по сравнению с другими муниципалитетами Кубани. К слову, на этой встрече была достигнута договорённость, что улицу Западную со следующего года начнут поэтапно ремонтировать. И уже в этом году будут сделаны тротуары от дороги до школы № 7.

 Марина ШКЕТОВА