Депутат Законодательного собрания края Владимир Петров побывал с рабочим визитом в Ейском районе. Важным пунктом его рабочего графика стала встреча с избирателями. В районном Доме культуры собрались депутаты городского и районного Советов, лидеры общественных организаций, председатели ТОС, молодёжь.

Темой встречи стало важнейшее для России политическое событие – предстоящие выборы главы государства. Сегодня кандидат на президентский пост Владимир Путин чётко формулирует свою предвыборную программу, отражая её тезисы в авторских статьях: «Россия, сосредотачивайся – вызовы, на которые мы должны ответить», «Демократия и качество государства», «Россия: национальный вопрос», «О наших экономических задачах». Озвученные им проблемы носят не только общенациональный характер, с ними сталкиваются люди в каждом городе и посёлке. Наглядным свидетельством тому стало активное обсуждение статей в зале. Более того, люди вносили собственные предложения, которые Владимир Петров пообещал вынести на обсуждение в регионе и федерации.

Курс, которым страна движется сегодня, направлен на экономическое развитие, достижение мировых стандартов жизни. Но надеяться только на правительство нельзя, высказал своё мнение депутат районного Совета Пётр Подставка.

– На перспективное развитие территории влияет множество факторов, – отметил он, – развитие инфраструктуры, а, следовательно, её инвестиционной привлекательности, качественное водо– и энергоснабжение, стоимость ресурсов и так далее.

Вопрос стоимости воды в Ейске не раз поднимался районной властью и лично Владимиром Петровым. Его предложение – пересмотреть тариф, «переложив» часть затрат на другие муниципалитеты, где вода в несколько раз дешевле. Высокую планку тарифа поддерживают огромные потери на изношенных сетях. В этом году на реконструкцию коммуникаций губернатором края выделено порядка 500 млн рублей. Кроме того, предвыборная программа Путина предусматривает создание специальных фондов муниципального развития. С их помощью при федеральном финансировании в каждом населённом пункте должны появиться современная инфраструктура, новые дороги, спортивные сооружения, детские сады и другие социальные объекты.

Серьёзнейшая проблема российской глубинки – недостаток рабочих мест, а значит, «массовый исход» молодёжи. На сегодняшний день 57% молодых россиян имеют высшее образование, в Ейском районе – более 50%. Но работают дипломированные специалисты нянями, продавцами и риэлторами.

– Ломать «порочный круг» нужно не только на местном уровне, – отметил Владимир Петров, – в своей предвыборной программе Путин предлагает конкретные шаги. В том числе, приоритетное финансирование вузов, обеспечивающих качественное, востребованное на рынке труда образование. Работодателям тоже придётся в этом поучаствовать, ведь они напрямую заинтересованы в уровне подготовки тех, кто придёт к ним трудиться.

Отдельной строкой в перечень предложений для кандидата на пост президента ейчане предложили внести вопрос помощи ветеранам. Его поднял заместитель председателя совета ветеранов Владимир Киселёв. По его словам, в районе «затормозилось» субсидирование приобретения ветеранам жилья. Если в 2010 году деньги выделили для 44 человек, то в 2011 – всего для 11-ти. В очереди всё ещё остаются 18 участников и ветеранов войны.

Активно обсуждались темы капитального ремонта многоквартирного фонда, увеличения зарплаты бюджетников, поддержки малого бизнеса. Если в 2000 году в районе насчитывалось 1100 мелких предприятий, то сейчас, как говорили люди, их осталось «капля в море». Одни не выдержали налогового бремени, другие – конкуренции. Только торговая сеть «Магнит» «выжила» с потребительского рынка десятки предпринимателей. Отношение к этому может быть разное, но факт остаётся фактом – мелкий бизнес нуждается в помощи. В пределах своей компетенции Владимир Петров помочь готов. Он заверил избирателей, что все их просьбы и предложения обязательно передаст в Краснодар и Москву. Они станут частью общественного мнения, которое уже высказали более трёх тысяч кубанцев.