Игорь МАЛАХОВ.

И вновь крупная победа ейского батута. Наши спортсмены вернулись с командного чемпионата и первенства России, которые проводились в Раменском. В копилке ейчан – четыре золотые и две бронзовые медали.

Из девяти ейчан, входивших в команду Краснодарского края, пятеро добились успеха. «Золото» привезли Александр Русаков, Дмитрий Ушаков, Никита Федоренко и Андрей Горняк. Две «бронзы» завоевала Ирина Кундиус. Справедливо гордится своими воспитанниками тренер Олег Запорожченко-младший: «Это те ребята, которые создают дух, задают тон на соревнованиях, к которым люди готовятся годами, приезжают на них с надеждой победить. А мы приходим и забираем «металл». Как летают самолёты «Витязи» или «Стрижи», так выступают эти ребята – без единой шероховатости».

При этом тренеры рассказали, какая конкуренция царит в прыжках на батуте. Этот вид спорта становится всё более популярным. В Раменское съехались спортсмены из 35 российских регионов. Олег Запорожченко рассказал о представителях Якутии, занимавшихся ранее вольной борьбой, а теперь переключившихся на батут по указке своего спортуправления. Судейская коллегия зачастую относится к ейским батутистам очень придирчиво. Правда, с лучших и спросу должно быть больше. А ейчане постарались.

Во время чествования спортсменов журналистам представили нового руководителя ейской спортивной школы олимпийского резерва. Им стал Олег Киселёв. Мастер спорта по прыжкам в воду, занимался парашютным спортом. «Думаю, интересно будет работать с такими известными людьми», – сказал он и пообещал, что постарается сделать всё возможное, чтобы батутисты не тренировались в экстремальных условиях, спокойно работали и продолжали приносить Ейску славу.