Согласно федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах №15 города Ейска, №9 села Кухаривки, №27 посёлка Комсомольца и №21 станицы Ясенской обновлена материально-техническая база для оснащения созданных Центров. В помещениях установлено высокотехнологичное оборудование по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», оборудованы зоны коворкинга, шахматной гостиной и медиаторы. На эти цели было затрачено 6 миллионов 813,7 тысячи рублей.
 
Дизайн всех помещений выполнен в едином стиле. Классы оснащены не только компьютерами, столешницами с шахматными досками и интерактивными панелями, школьникам будут доступны высокоскоростной интернет, 3D-сканеры, квадрокоптеры, ноутбуки, планшеты и даже системы виртуальной реальности. Все это послужит повышению качества и доступности образования. В остальных сельских школах Центры появятся с 2020 по 2024 годы.
 
Уроки будут проводиться для учеников 5-11 в новом и современном формате.
 
 
«Точки роста»  — это возможность для школьников сельской местности самореализоваться, получить навыки работы с современными технологиями, популяризация  востребованных инженерных и технических специальностей, новые методы обучения.
 
Педагоги, которые будут работать в Центрах цифрового и гуманитарного профилей, уже успешно завершили обучение по программе повышения квалификации педагогического состава центров «Точка роста». Подготовка была направлена на повышение профессиональной компетентности учителей образовательных организаций за счет освоения технологии проектной работы с детьми и изучение инструментов и методов сопровождения команды на разных этапах работы с учебным проектом. Все получили сертификаты, подтверждающие прохождение курса.
 
Яна Агафонова