Более пятисот девчонок и мальчишек с разных концов города после школы спешат в городской Дворец культуры. Здесь они осваивают азы театрального, циркового искусства, учатся петь, танцевать и… любить музыку. Дворец стал стартовой площадкой для развития талантливых детей. Это уникальное место, где каждый может раскрыться, показать свои умения и научиться чему- то новому. Творчество для ребёнка – это один из немногих способов заявить о себе миру. А задача руководителей детских творческих коллективов — помочь в этом детям.

В минувшие выходные в ГДК состоялся театрализованный праздник «Зажги свою звезду», посвящённый открытию детского творческого сезона. Это праздник, которого с нетерпением ждут не только артисты, но и зрители. В программе концерта были лучшие творческие концертные номера, дружные и талантливые артисты.

Ведущие праздника, любознательная Анна, энергичный Семён и жизнерадостная Яна — артисты образцового театра чтеца. В этот день они были звёздными экскурсоводами по планете «Талантов», ребята знакомили гостей с яркими звёздами — творческим коллективами городского дворца культуры.

Старт новому сезону дал образцовый хореографический коллектив «Юнона», который в этом году отметил четверть века. Номера сменялись один за другим, зрителям было представлено всё многообразие видов искусств: цирковой, хореографический, вокальный, театральный, декоративно-прикладной. Каждый номер программы сопровождался бурными аплодисментами зала, которые стали самой важной наградой для юных артистов.

Пусть наступивший детский творческий сезон 2019-2020 принесёт как можно больше всем позитивных эмоций и ярких событий, новых фестивальных достижений и расширит круг друзей.

Дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки приводите своих маленьких солнышек, а все руководители коллективов обещают не только поделиться мастерством, но и с особым счастьем — творить. Здесь научат не только выверять каждое движение, точно брать высокую ноту, но и жить в коллективе.

Надежда Яковчук, художественный руководитель ейского городского центра народной культуры.