Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Нередко в рубрику «Дежурный репортёр» поступают сообщения, которые
подвигают журналистов на серьёзные разбирательства в конфликтных
ситуациях. Так было, когда газета вступилась за обманутых с зарплатой
работников колледжа «Ейский». Сообщение читателей о том, что продавец
небольшого магазинчика в Широчанке буквально замерзает, не оставило
равнодушным корреспондента «ПС».

Двадцатидевятилетняя Анна в Ейск приехала работать из хутора Николая Островского несколько лет назад. Сначала девушка устроилась в известный супермаркет, работалось вроде неплохо. Но со временем зарплата стала уменьшаться и Анна ушла. В сентябре прошлого года ей знакомая посоветовала обратиться к предпринимательнице. Мол, та ищет продавцов в свои магазинчики в посёлке Широчанка. У неё их четыре. «Виктория мне сразу предложила работать без оформления трудовых отношений в одном из магазинов. Ежедневный заработок – 500 рублей, смена через день. В общем, такие условия более-менее устроили. Все её работницы так трудятся», – рассказывает Анна. Поначалу всё складывалось хорошо. Единственное, что возмущало работников – отсутствие водопровода в магазине. Ведь женщинам приходилось работать с продуктами питания разной категории. Не всегда руки вымоешь…

Виктория компенсировала претензии привозом ёмкостей с водой, но строго-настрого приказала воду экономить. Впрочем в самих магазинах она появлялась не часто. Раз в неделю забежит, выручку заберёт. За товаром предпринимательница тоже особо не следила, наверное, от этого, по словам Анны, в магазине много просроченных продуктов.

Наступила зима. Как только ударили первые морозы продавцы попросили купить хотя бы обогреватели. Хозяйка ответила отказом – обогреватели дорогие, да и лишние расходы за электричество бизнесу только помеха. Женщины промолчали, надели побольше свитеров и запаслись термосами с кипятком.

Последней каплей для Анны стало возмущение покупателей, которые приобрели куриные яйца. В магазине, где в лютые морозы было не больше 10 градусов, да ещё поломанная дверь в павильон плохо закрывается, яйца попросту замёрзли. «Покупатели пришли возвращать товар. Мало того, что оскорбляли меня, так ещё и швыряли мороженый продукт в лицо», – сетует продавец.

Кто-то, наоборот, приходил за хлебом и жалел женщину, которая вынуждена работать 12 часов в «ледяном» магазине. Такие сердобольные широчанцы и позвонили в редакцию в минувший четверг. Столбики термометров в этот день упали за -20 градусов. И Анна не выдержала. Закрыла магазин и пошла греться к знакомым. Предварительно позвонила Виктории и поставила в известность, что сил морозить себя больше нет!

– А что в ответ я услышала?! Хозяйка грубо потребовала вернуться на работу под страхом увольнения, – рассказывает Анна. Через несколько часов и корреспондент позвонила Виктории. Мол, как так, почему к своим работникам относитесь без уважения? В ответ коротко и сухо: «А вы что, не знаете, что на улице зима? Холодно не только в моих магазинах… Жалуйтесь, куда хотите!». Через час Анну «уволили» без выходного пособия.

Проехав по торговым павильонам предпринимательницы, я убедилась, что без валенок, тулупа и шапки-ушанки там находиться невозможно. Продавцы с неохотой отвечали мне охрипшими голосами. Ещё бы, трудно не простудиться в таких условиях. Неоформленным работникам больничный лист никто оплачивать не будет. Вот и работают с температурой и ангиной. Комментировать – почему так раболепно принимают условия труда – отказываются. Видимо, весть, что «непокорную» Анну выставили за дверь, уже разошлась. Проезжая мимо магазина, где она замерзала, я заметила приоткрытую дверь. Виктория сама вышла за торговый прилавок.

Ничего нового она не пояснила. Яйца замёрзли – виноваты погодные условия. Работники не оформлены на работу официально – лишь плечами пожала. А в руках Виктории была чашка с горячим чаем…

Редакция обратилась в городской отдел экономики и торговли за комментариями. Светлана Стрюк, начальник отдела, пообещала провести проверку. Обратиться в Роспотребнадзор, трудовую инспекцию, налоговые органы и разобраться с хозяйкой магазинов.

Как прокомментировала ситуацию и. о. руководителя ейского отделения Роспотребнадзора Ирина Журавлёва, предпринимательница в такие морозы была обязана сама закрыть торговые точки, так как в помещениях отсутствует отопление. «Для работников не созданы необходимые условия труда. В такие морозы существует большая вероятность угрозы жизни и здоровью продавцов в неотапливаемых магазинах», – подтвердила Ирина Юрьевна.

Сотрудники Роспотребнадзора готовы провести проверку магазинов Виктории. Для этого Анне необходимо обратиться к ним с заявлением. Впрочем, городская администрация и так обещает не оставить данный факт без внимания.