Основная цель его визита — обсуждение возможности ремонта региональной дороги, ведущей в п. Ясенскую Переправу. В 2014 году участок дороги, протяженностью 700 м, был в очередной раз частично разрушен в результате ЧС.
 
Дело в том, что дорога проходит по берегозащитной дамбе, отделяющей озеро Ханское от Ясенского залива Азовского моря. Первая чрезвычайная ситуация, связанная с нагонными явлениями, вызванными сильным шквалистым ветром на побережье Азовского моря, повлекшая за собой разрушение конструктивных элементов автомобильной дороги, произошла 1 октября 2010 года. Следующее ЧС произошло в 2013 году. Тогда, а также в 2014 году стихия дважды разрушала данный участок дороги. После каждой чрезвычайной ситуации проводился комплекс восстановительных работ.
 
Как сказал директор НАО «Ейское ДСУ-2» Павел Таран, с 2010 года на ремонт данного участка пути затрачено более 50 миллионов рублей.
Именно с того года дорогу начало сильно размывать. 
 
Из-за частых сильных шквалистых ветров юго-западного направления происходит как размыв существующего каменного укрепления откоса, так и новых участков земляного полотна, преимущественно в сторону п.Ясенская Переправа. На участке с гравийным покрытием регулярно выполняются работы по планировке покрытия, по поднятию экскаватором существующей каменной наброски.
 
Для исключения размыва автомобильной дороги, необходимо поднять высоту дамбы до прогнозируемой величины нагонного подъема. Одновременно с этим необходимо усилить откосное крепление путем укладки каменной наброски. Об этих и других необходимых работах шла речь  на встрече с министром транспорта и дорожного хозяйства края.
В обсуждении актуальной темы приняли участие глава Ейского района Юрий Келембет, ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, представители ГКУ КК «Краснодаравтодор», НАО «Ейское ДСУ№2, депутаты Совета Ейского района.
  • По словам Алексея Переверзева, в первую очередь, необходимо провести предпроектные работы, продумать все конструктивные особенности данного участка дороги, которые в будущем предотвратят ее разрушение.
Яна Агафонова.