По жизненным показаниям

Жителям Широчанского сельского округа нужны офисы ВОП

Избранный депутатом городского совета Валерий Черненко (за него по Южному четырёхмандатному избирательному округу № 5 проголосовали почти 15 процентов избирателей), член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае, не стал откладывать работу в долгий ящик и сразу «взял быка за рога». Поехал на встречи со своими избирателями, чтобы поблагодарить их за оказанное доверие и выслушать пожелания-наказы земляков уже как действующий депутат.

Широчанка

«Когда будет новый офис врача общей практики? Мы этот самый ОВОП уже не чаем дождаться!», «А физиотерапия там предусмотрена?», «А дневной стационар будет?», «Терапевты во второй взрослой поликлинике когда начнут принимать нас не по остаточному принципу? Мы там, как неродные!», – это только малая часть вопросов, которые прозвучали на встрече жителей посёлка Широчанка с депутатом Валерием Черненко, представителями общероссийского народного фронта и заместителем главного врача Ейской ЦРБ Манолисом Мазмановым.

«Мы нацелены на то, чтобы здравоохранение в Ейском районе было качественным и доступным», – говорит Валерий Черненко. «В нынешнем году будет вырыт котлован, в следующем – начнётся строительство самого офиса», – рассказал Манолис Мазманов. Финансироваться работы будут из краевого (треть расходов) бюджета и федерального (все остальные). Место для ОВОПа уже определено – по улице Блюхера.

Сама тема замены фельдшерско-акушерского пункта на офис врача общей практики в разговоре исчерпалась довольно быстро. Заместитель главного врача Ейской ЦРБ не отрицал существующих проблем, большинство из них происходит от неполной укомплектованности кадрами. А она, в свою очередь, упирается в невозможность предоставить приглашённым на работу медикам жильё.

 

Краснофлотский

В этом посёлке разговор по накалу страстей и эмоциональности больше походил на митинг. Как ни странно, но людей «заводила» сама возможность высказаться. Если судить по разговорам краснофлотцев, начальство их визитами не балует, а народные избранники появляются только во время предвыборной кампании.

Жители, как и их соседи по сельскому округу, ждут строительства офиса врача общей практики. Но до него, как выразилась одна из местных дам, «ещё надо дожить». Ведь строительство начнётся только в 2020 году (выкопают котлован), через год возведут здание. Пока же гораздо насущнее другие проблемы: отсутствие в посёлке аптеки, в действующей амбулатории – сносного ремонта, зимой – отопления. Фельдшер София Торкай сказала: «Я больных не брошу!» Это вселяет надежду, что «есть ещё женщины в русских селеньях». Хотя Манолис Мазмаев по­обещал в ближайшие дни просчитать финансовую составляющую открытия небольшого аптечного пункта прямо в амбулатории.

Сусанна Сомова