Сегодня  в средней школе № 11, находящейся в посёлке Краснофлотском, состоится большое событие — ей будет присвоено имя лётчика–космонавта Владимира Михайловича Комарова, дважды Героя Советского Союза, инженера-полковника авиации, командира первого в мире экипажа космического корабля.

Для многих ейчан, особенно старшего поколения, имя Владимира Комарова ассоциируется с историей нашего города. Более сорока лет, с 1967 до 2011 года, Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков носило его имя. Сотни курсантов равнялись на прославленного героя, стремились, как и он, покорить небесные и космические просторы. Славные страницы из жизни авиаучилища навсегда останутся в истории нашей малой родины. Тем трепетнее относятся ейчане к предстоящему событию, которое как связующая нить между прошлым и настоящим.

Нынешним ученикам, а их сегодня в школе 400, есть на кого равняться, в том числе и на бывших выпускников. Один из них, Василий Федченко, полковник, кандидат военных наук, доцент, является преподавателем и заместителем начальника кафедры управления войсками и службами штабов в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).

Школьники посёлка Краснофлотского стремятся развиваться в самых различных направлениях. Так, в прошлом учебном году девять учащихся девятых-одиннадцатых классов участвовали в профориентационном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», который проводит корпоративный университет «Объединённой Двигателестроительной Корпорации». В школе уже несколько лет активно развивается научно-техническая деятельность, идут занятия по робототехнике и программированию, лего-конструированию. Не первый год проводится фестиваль конструктор­ских и инженерных идей. А ещё ученики средней школы № 11 занимаются ракетостроением. К слову, одну из ракет учащиеся намерены запустить на праздничной линейке, посвящённой присвоению школе имени Комарова.

Марина Шкетова