Члены ейских отделений Российских военно-исторического общества и общества историков–архивистов приняли участие в Уроке Памяти, посвящённом 74-й годовщине со дня рождения героя-подводника Бориса Нечаева.

8 мая 1966 года старший матрос Борис Нечаев, проходивший службу рулевым-сигнальщиком на одной из субмарин Черноморского флота, ценой своей жизни спас от взрыва не только свою подводную лодку, находившуюся в базе, но и стоявшие рядом корабли.

За свой подвиг подводник-черноморец посмертно был награждён орденом Красной Звезды; его имя было занесено в Книгу Почёта ЦК ВЛКСМ и в списки экипажа подводной лодки, на которой он проходил службу в Балаклаве (там же находится и его могила).

По итогам краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» Б.Л. Нечаев был удостоен титула «Молодое имя Кубани». Сейчас его имя носит один из классов в лицее № 4 имени Евгения Котенко города Ейска, а также класс в СОШ № 33 города Балаклавы. Руководство и учащиеся этой школы выступили с инициативой о присвоении их учебному заведению имени Б.Л. Нечаева и обращаются с просьбой помочь найти родственников Бориса Нечаева, которые бы дали на это согласие.

Председатель Ейского местного отделения РВИО капитан 1 ранга Алексей Буглак рассказал о страницах биографии Бориса Леонидовича, который родился на Дальнем Востоке, но после переезда семьи в город Ейск, откуда была родом его мать, до призыва в ряды Вооружённых сил работал на Ейском судоремонтном заводе.

Также ветеран-подводник поведал собравшимся, в основном воспитанникам военно-патриотических клубов города Ейска и учащимся класса имени Бориса Нечаева лицея № 4, о героическом подвиге земляка и об особенностях службы в подводном флоте.

Летом этого года группа ейских ребят побывала в Севастополе. Учащаяся гимназии № 14 имени Ю.А. Гагарина (воспитанница военно-патриотического клуба «Ейский патриот») Виктория Ивина поделилась своими впечатлениями о поездке в город–герой Севастополь и общении с ребятами–нечаевцами из Балаклавы.

Участники мероприятия почтили память отважного подводника минутой молчания и возложили цветы к посвящённой ему мемориальной доске, которая размещена на бывшем административном здании ейского СРЗ.

Алексей Григорьев.