Малый бизнес – опора экономики государства

Фермер за фермера, сын за отца

Крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Шанат из станицы Должанской из года в год получает стабильно высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур.

В нынешнем году по итогам районного соревнования хозяйство заняло второе место среди КФХ, получив с каждого гектара по 67,8 центнера зерна. Урожай мог быть выше, если бы не суховеи, внёсшие коррективы в начало уборочной кампании. Из-за них жатву начали почти на две недели раньше обычного срока.

Создать крестьянское (фермерское) хозяйство Александр Шанат, его отец Николай Антонович и брат отца Валерий Антонович решили в начале нынешнего столетия. Располагавшееся в станице Должанской крупное агропромышленное предприятие находилось на грани банкротства, зарплата была невысокая, да и ту выдавали с большими задержками.

Родственники решили, как говорится, пуститься в самостоятельное плавание. Благо, к тому времени у них перед глазами были примеры некоторых фермеров, которые успешно трудились сами. В дальнейшем образовалось два самостоятельных хозяйства, одно – Валерия Антоновича, второе – Николая Антоновича и Александра Николаевича.

Из собственных земельных паёв они сформировали надел, площадь которого составила немногим менее 50 гектаров. Для его обработки купили трактор.

С каждым годом обрабатываемая площадь увеличивалась как за счёт земельных паёв, так и земельного фонда. Земельные паи КФХ в аренду стали сдавать не только жители станицы Должанской, но и других населённых пунктов Ейского района.

– Все зарабатываемые деньги, – рассказывает Николай Антонович Шанат (первые несколько лет он стоял во главе хозяйства, потом отдал бразды правления сыну), – мы стали вкладывать в производство: приобретали новую автотракторную технику. В прошлом году купили комбайн «Полесье-1». Брали элитные семена, внедряли новые технологии в выращивание сельскохозяйственных культур. Это всё воздавалось сторицей: стали получать весомые урожаи.

– В этом, – продолжает рассказ отца Александр Николаевич, – содействие оказывает ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, руководство которой приглашает в Ейский район представителей науки, предприятий, производящих семена, средства защиты растений и т.п. Благодаря ассоциации, фермеры кооперируются и приобретают необходимое более крупными партиями, но по меньшей стоимости. К тому же поставщики у ассоциации проверенные, чётко выполняют свои обязательства.

Членство в ассоциации даёт и другие плюсы. Например, банк «Кубань-кредит», работающий в тесном контакте с ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет льготные кредиты на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, техники.

У Александра Шанат кроме пшеницы, подсолнечника и кукурузы, культивируются горох, нут, люцерна. Люцерна закатывается в рулоны, прессуется в тюки и продаётся владельцам личных подворий, имеющим крупный рогатый скот. Часть зелёного корма оставляется для собственных нужд. В достаточном количестве на зимний период времени заготовлена солома. Корма складированы под навесом, поэтому сено не подвергается воздействию непогоды и сохраняет свои питательные качества.

В хозяйстве на откорме содержится 10 бычков и 30 баранов. Занимается ими отец Александра Николай Антонович. В личном подсобном хозяйстве у него есть несколько дойных коров. Николай Антонович в течение трёх месяцев с декабря 1986 года принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За свой ратный труд Николай Шанат награждён орденом Мужества.

Производятся в КФХ на специально купленном оборудовании и гранулированные корма. Их готовят как для крупного рогатого скота, так и для птицы. Жители станицы Должанской, выращивающие скот и птицу, знают к кому обращаться за кормами.

В фермерском хозяйстве завершена уборка подсолнечника. С полной отдачей на полях работают механизаторы Алексей Кель, Виктор Кенебас, Михаил Хижняк, Влад Маслюнюк, водитель Николай Марков. Весомую лепту в поддержание техники в рабочем состоянии вносит сварщик Андрей Киляков. Отвечает за её техническое состояние, своевременно принимает все меры по ремонту вышедших из строя агрегатов и механизмов инженер Алексей Лобов.

В период полевых работ вкусные завтраки, обеды и ужины для работников хозяйства готовят Марина Филимоновна и Валентина Пантелеевна Шанат, супруга и мама Александра Николаевича. Впрочем, отвечают они не только за приготовление пищи, но и за множество других вопросов, в том числе и за ведение бухгалтерии.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Шанат вносит сегодня свой вклад в выращивание сельскохозяйственной продукции, развитие Должанского сельского поселения. И не случайно в 2016 году Александр Николаевич был удостоен медали Терентия Мальцева, народного академика, жившего и трудившегося в Курганской области. Эта награда российской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств вручается фермерам за личный весомый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли.

  • Сейчас работники КФХ приступили к уборке кукурузы на зерно. И конечно, готовятся к севу озимых культур. Земля под озимые была подготовлена в оптимальные сроки. Влагу аграрии сумели, как говорится, закрыть. Семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы запасены в достаточном количестве. Поэтому с технической и организационной точек зрения никаких сбоев в ходе посевной кампании быть не должно. Главное, чтобы погода не подвела…

 Георгий Тимофеев